4,4

В сборник вошли повесть-сказка ""Роверандом"", написанная Дж.Р.Р. Толкином для своих детей, а также ""Стихи из Алой книги"" о приключениях Тома Бомбадила и сказки ""Фермер Джайлз из Хэма"", ""Кузнец…
Серия: Толкин с иллюстрациями Гордеева
Издательство: АСТ

3 января 2024 г. 21:43

2 ничего не понятно

Книга довольна популярна и многими любима. Обсудили её на дружеском читальном клубе, поняли, что не понимаем, почему и чем она нравится так многим людям. Сюжет ломаный, герои плохо прописаны, жанр определить сложно (сказка или фентези), как и целевую аудиторию. Моя гипотеза - все-таки фентези, просто куцый формат, ограниченный (почему-то) объем не дал показать мир и героев в полном объеме.

Роверандом, повесть

Перевод: Оксана Степашкина

стр. 291-317

ISBN: 978-5-17-093930-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320 стр.

Кураторы

3 января 2024 г. 21:43

2 ничего не понятно

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 сентября 2023 г. 22:15

Небольшая сказочная повесть от именитого фэнтезийного автора.

Драконы и рыцари, короли и фермеры, сокровища и волшебные мечи - всё как полагается. Естественно, не без моралей и советов от автора, не то чтобы глубоко запрятанных. Рыцари не всегда так уж храбры, правители разумны, а драконы мудры. Зато вот маленькому фермеру из затерянной деревушки могут достаться все эти качества, в той или иной мере.

Не скажу, что главный герой был мне так уж симпатичен, но он довольно типичен для простонародных сказок. Не героический рыцарь, а скорее хвастун, которому в обилии отсыпало удачи. Но он всё же на стороне "добра", хоть и потакает своим маленьким слабостям.

Глубинного смысла я в сказке не нашла - да и не искала. Зато у неё есть простенький сюжет, юмор и есть о чём подумать с точки зрения морали.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #5. Ход #7

Подборки