"Остров доктора Моро" — самый страшный роман Герберта Уэллса, балансирующий на грани между фантастикой и "литературой ужасов".
История обычного человека, случайно попавшего на маленький остров в…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Pijavka

19 апреля 2024 г. 13:27

Герберта Уэллса я последний раз читала в школе и должна признаться, он мне совсем не понравился. Произведения показались какими-то депрессивными и оставили очень неприятное послевкусие.  С тех пор прошло много лет и я решила дать Уэллсу второй шанс. В конце концов вкусы и восприятие с годами меняются и многие писатели, которых я не любила в детстве, сейчас вдруг показались очень интересными. С таким вот настроением я и взялась за "Первых людей на Луне". И... чуда не произошло. Это всё тот же глубоко несимпатичный мне писатель.

И вот, что удивительно. Сюжет сам по себе интересен, хотя в наш космический век полёт на Луну в стеклянном шаре не очень тянет на фантастику, тем более научную. Но почему бы и нет. Чем Уэллс хуже Жюля Верна, отправившего своих героев на Луну в пушечном ядре? Но вот…

Остров доктора Моро, роман

416 стр.
Формат: 76x100/32
Тираж 5000 экз.
Мягкая обложка

Печатается с разрешения The Literary Executors of the Estate of H G Wells и литературных агентств AP Watt Limited и Synopsis

- В фильме «Остров людей-рыб» жадный до сокровищ Рэкэм проводит работы по вивисекции с местными жителями. В результате чего они становятся земноводными — только в таком виде они могут добыть сокровища из затонувшего города.

- В 14-м сезоне мультсериала «Симпсоны» в эпизоде «Treehouse of Horror XIII» один из микроэпизодов представляет собой пародию на произведение Уэллса (точней, на его экранизацию 1932-го года) и носит название «Остров доктора Хибберта», в котором спятивший врач превращает жителей Спрингфилда в животных. Таким образом Гомер Симпсон становится моржом, а Мардж Симпсон — пантерой.

- В компьютерной игре Mass Effect 3 пилот космического корабля Джефф «Джокер» Моро в своих выдуманных воспоминаниях о сражении с солдатами полувоенной экстремистской организации «Цербер», борющейся за доминирование человека в Галактике, произносит фразу «Так точно! Вы высадились на остров доктора меня».

- В аниме Последняя субмарина так же присутствует отсылка к данному произведению. Учёный Зорндайк создал расу зверолюдей на Южном полюсе. Пытаясь достичь компромиссного бытия для людей и зверолюдей Зорндайк погибает, после чего зверолюди так же решают не иметь ничего общего с людьми и постепенно возвращаются к животному состоянию.

- Во втором сезоне научно-фантастического канадского сериала «Тёмное дитя» книга неоднократно упоминалась профессором Итаном Дунканом, в финальном эпизоде сезона книга стала подсказкой для одной из героинь.

В произведении Герберта Уэллса "Первые люди на луне" нет имён главных героев, только фамилии, в экранизациях же использовались такие имена:

1919 — Sampson Cavor, Rupert Bedford
1964 — Joseph Cavor, Arnold Bedford
1997 — William Cavor, Jeremiah Bedford
2010 — Arthur Cavor, Julius Bedford

Научная достоверность
В своей книге «Смотри в корень!» Пётр Маковецкий подверг критике явления и события из книги Уэллса. Прежде всего описание первого испытания кейворита: катастрофический атмосферный фонтан не имел бы место. Уже на высоте сотни метров над листом кейворита его антигравитационное действие не имело бы силы.

Навряд ли также при помощи кейворита удалось бы построить сколько-нибудь эффективный космический корабль. Его подъёмная сила ненамного отличалась бы от обычного аэростата, и путешествие на Луну, учитывая также аэродинамическое сопротивление в атмосфере Земли, заняло бы намного больше времени, чем это описано в книге. Интересный физический эффект мог возникнуть, когда человек ступил бы на лист кейворита, так как ему пришлось бы преодолеть потенциальный барьер.

Кроме того (отчасти, это естественно в силу эпохи), свойства поверхности Луны описаны не реалистично. То, как Уэллс описал поведение её атмосферы - вымерзает и выпадает на поверхность в холодное время года (если в случае Луны можно так выразиться) — в наше время предполагается для Плутона. Идея, что поверхность Луны днём очень горяча, а ночью очень холодна, в принципе соответствует действительности. Однако температура поверхности Луны не доходит ни до точки замерзания кислорода или азота (предположительно главных составляющих воздуха, более-менее похожего на земной), ни, тем более, до почти абсолютного нуля, как предполагал Кейвор. Также трудно себе представить, чтобы в атмосфере, в которой на глазах выпадает снег из твёрдого кислорода и/или азота и этот снег не стаивает немедленно (то есть, температура уже недалека от точки замерзания этих газов и уж точно далеко за пределами любых земных морозов), человек мог существовать или осмысленно действовать дольше очень непродолжительного времени. Удивляет также прямой переход из газообразной фазы в твёрдую, минуя жидкую.

"Остров доктора Моро"
Великий учёный и вивисектор не может реализовать своих возможностей в Лондоне, а за жестокое обращение с животными и зверские опыты над ними изгоняется на остров, где воплощает в жизнь свою мечту — превращает животных в зверолюдей. Одно из творений убивает творца, и зверолюди постепенно возвращаются к животному состоянию.

"Первые люди на Луне"

Роман повествует о путешествии к Луне, совершенном двумя землянами на космическом корабле, изготовленном из фантастического антигравитационного материала «кейворита» (названного так 1-м из главных героев романа — мистером Кейвором — по собственной фамилии). Оказалось, что на Луне существует цивилизация «селенитов» (так земляне назвали этих существ). В романе описаны приключения героев на Луне и возвращение одного из них на Землю.

Кураторы

Pijavka

19 апреля 2024 г. 13:27

19 марта 2024 г. 12:35

3 Про колдуна и его колдовство

С сюжетом данной книги, в общих чертах, я был уже знаком. Но именно прочитать довелось впервые. Возможно.. Возможно, когда-то.. Это была научная фантастика. Но сейчас это достаточно любопытный пример того, как автор не угадывает ничего)

Главная поучительная мысль романа - какая же безумная пропасть разделяет научные представления XIX века от базовых знаний века XXI. Просто иная реальность. Доктор Моро - архетип викторианского учёного. Вроде-бы даже что-то наукоемкое вытваривает с животными. Совершенно аморальное, но в его представлении разумное. Но это - чистая магия и порождённые ею чудовищные Франкенштейны из прошлой - даже для Уэллса, эпохи.

Ещё одна улика в пользу волшебства - зверолюди порождённые колдунством Моро, с момента гибели колдуна, стремительно деградируют в исходное…

Подборки