4,2

Волшебная и романтичная сказка о том, как к сыну одного кузнеца попадает волшебная звезда, которая полностью меняет его жизнь.
С помощью звезды мальчик путешествует по Волшебной стране.
Знаменитая…
Серия: Толкин с иллюстрациями Дениса Гордеева
Издательство: АСТ

3 января 2024 г. 21:43

2 ничего не понятно

Книга довольна популярна и многими любима. Обсудили её на дружеском читальном клубе, поняли, что не понимаем, почему и чем она нравится так многим людям. Сюжет ломаный, герои плохо прописаны, жанр определить сложно (сказка или фентези), как и целевую аудиторию. Моя гипотеза - все-таки фентези, просто куцый формат, ограниченный (почему-то) объем не дал показать мир и героев в полном объеме.

Кузнец из Большого Вуттона, сказка

Перевод: Ю. Нагибин, Е. Гиппиус

ISBN: 978-5-17-084603-0

Год издания: 2015

48 стр.

Это произведение является одним из немногих, написанных Толкиеном вне связи с разработанным им миром Средиземья

В издание 2005 г. входит целый ряд дополнительных материалов, в том числе комментарии Толкина и хронология событий.

Кураторы

3 января 2024 г. 21:43

2 ничего не понятно

booktherapy

Some people feel the rain — others just get wet.

9 мая 2023 г. 21:24

4 Ещё одна очаровательная сказка Толкина.

Каждые 24 года зимой отмечался праздник «Пир Добрых Детей», для которого пекут Большой Кекс. От того, насколько хорош (или плох) выходил Кекс, и зависело, какую о себе память оставлял Кухмейстер (повар) — ведь редкому Кухмейстеру доводилось дважды стряпать Большой Кекс. Также во время этого праздника в этот Кекс прячут звезду. Но повар решает перемешать её с другими маленькими безделушками, и мальчик, нашедший её, случайно проглатывает. Когда спустя много лет она выпадает у него изо рта, он кладёт её на лоб, что позволяет проникнуть ему в Волшебную страну, где он знакомится с самой королевой. Она передаёт ему сообщение, предназначенное для её таинственно пропавшего мужа, короля.

Сюжет интересный, динамичный и не очень сложный, что позволяет заинтересоваться такой маленькой историей и…