Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 октября 2023 г. 11:50

1 Сборник злостных слухов и толков

Если бы теперь и удалось вырваться куда нибудь, в Италию например, во Францию, везде было бы противно, – опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело.

Знала, что мне не понравится. В школе нам, помнится, что Бунина, что Солженицына преподносили как политических мучеников. Авторитет школы в моих глазах был очень силён, поэтому я долго обманывалась в своих суждениях об этих личностях. Теперь, когда читаю, кем был Солженицын и кого поддерживал Бунин, восприятие меняется прямо на глазах.

Очень сложно поймать здесь самого Бунина за руку и оценить как-то его взгляды на происходящее из этих дневниковых записей – часто он цитирует других людей. Ох уж эти ожидания "спасительных" немцев, которые вот-вот будут в Москве…

23 января 2024 г. 11:57

Мне не хватило эрудиции для полного понимания произведения. Не знала некоторых личностей, упомянутых в дневнике Бунина. Перечитаю, когда буду более осведомлена в исторических событиях, происходящих в это время. В любом случае стоит к прочтению, книга передает дух времени, глазами талантливого очевидца.

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:42

Дневник Бунина 17-18-го годов, краткие зарисовки, мысли. Ужас от происходящего, яростное осуждение всех и вся. Читала и думала, как разрушительно для человека пустить внутрь себя такую чудовищную озлобленность, какими бы ужасными событиями она ни была вызвана. Неприятно было читать, особенно суждения о коллегах по литературному цеху.

26 ноября 2023 г. 09:30

4 В ожидании помощи «от кого-нибудь, от чего-нибудь, от чуда, от природы»

Разве важна «страсть» только «революционного народа»? А мы-то что ж, не люди, что ли?

«Окаянные дни» - это дневники Бунина за 1918-19 годы, которые он писал и прятал во время Гражданской войны. Лет пять назад под впечатлением от «Темных аллей» прочитала всю его прозу, в том числе и разные мемуарные вещи. Тогда эти дневники оставили меня равнодушной, а сейчас, перечитав их, я не считаю Бунина положительным для себя персонажем, но и какой-то ненависти к нему не испытываю.

Мне кажется, что многие, кто так хает писателя за эти записи, не совсем верно понимают Бунина, поэтому выскажу непопулярное мнение.

Да, Бунин вполне однозначно выражает свою позицию в отношении событий тех дней, приходу к власти большевиков и людей их поддерживающих. Он с болью пишет об убийствах, самосуде, грабежах, упадке…

28 октября 2023 г. 22:56

Чем-то напоминает "Репортаж с петлёй на шее" Фучика. То же презрение к угнетателям, та же вера в неизбежное возмездие. Автор глубоко возмущён бесправием, реквизициями, хамством, еврейскими погромами и, конечно, понимает своё место в этом историческом процессе. Талант безусловный, однако слишком коротко и мало для такого эпического действа.

4 ноября 2023 г. 11:50

5 неудобная правда

Бунин писал эти дневники и прятал их в карнизы. Рассказывать о событиях революции что-то отличное от общепринятой повестки было смертельно опасно. Сохранилась лишь часть. Но даже этого будет достаточно, чтобы взглянуть на историю нашей страны многогранно. Увидеть известных людей, не как героев хрестоматии. Столкнуться с разными позициями и неудобной правдой.

Мне было сложно читать.

22 августа 2023 г. 23:04

5 Нет больше ни страны ни народа, а только территория и население!

Окаянные дни - уникальный текст о революционных  днях. В книге показаны все сферы и все слои общества, показана трусость, тупость, лицемерие и все остальные грехи новой и старой власти. Удивительно как миролюбивый богобоязненный народ превратился в кровавую гидру, которая сметает всё на своём пути и оставляет после себя только кровь, боль, отчаяние и безумие. Поражает разрозненность и всеобщая, всепоглащаящая ненависть друг к другу. Люди, которые больше всех кричали о равенстве всех людей и народов превратили всех и все во враждебное крававое месиво.
Читая эту книгу чувствуешь боль, горечь, отчаяние, но вместе с этим в душе теплится надежда, что события описанные в книге не повторятся никогда.
P. S: Смотря на сегодняшний народ чувствуешь и понимаешь,что будет он страдать и умирать много…

MonokuroBoo

5 января 2023 г. 18:34

Весной по рекомендации знакомой прочла эти дневниковые записи Бунина с говорящим названием Окаянные дни. Читала и думала, про тот ужас, о котором не пишут в учебниках истории, где собраны сухие факты и цифры. Что напишут в них о 2022...

Книга представляет собой дневниковые заметки, знаете, вероятно, такие же сумбурные сообщения в наше время разлетаются по чатикам... Это просто обрывки мыслей, воспоминаний, описание увиденного, услышанного, прочитанного за день. Эдакая изнанка красивой истории о революции.

"Революции не делаются в белых перчатках…' Что ж возмущаться, что контрреволюции делаются в ежовых рукавицах?"
"И образовался на земле уже целый легион специалистов, подрядчиков по устроению человеческого благополучия. "А в каком же году наступит оно, это будущее?" — как спрашивает звонарь…

19 декабря 2022 г. 21:23

Для меня это оказалась очень тяжелая книга. Многое осталось непонятным в силу пробелов знания истории. Но в общем было очень интересно прочитать такой «живой» дневник, рассказывающий о событиях страшных для России. Если честно, что-то из этой книги напомнило мне Россию современную и то куда мы катимся, особенно в 2022 году. Бунин отлично передал отчаяние, ужас революции и войны. А также менталитет русского народа, который, по-моему, держится и по сей день.