3,6

More than thirty years ago, Star Wars burst onto the big screen and became a cultural phenomenon. Now the next adventures in this blockbuster saga are poised to captivate old and new fans…
Серия: Star Wars
Цикл: Звездные войны. Каноны, книга №19
Издательство: LucasBooks

29 января 2024 г. 15:39

Новеллизация...
Она, по моему мнению, должна помочь понять события во вселенной, которую она представляет. Но... Опять это пресловутое "Но"!
Когда начинается ваше знакомство со вселенной (Звёздные войны, Марвел, DC и др.), то просмотр фильма не всегда удачный способ для этого первого знакомства.
Почему?
Фильм это небольшой отрывок из жизни героев, там, чаще всего, рассказываются события здесь и сейчас. Что было в прошлом, какие отношения связывают главного героя, просто героя с тем или иным персонажем не все знают и понимают. Легче, когда хоть  немного знаком с событиями, читая комиксы или те же самые новеллы, так легче понять сюжет, задумку автора, режиссёра ...
В данном случае книга и фильм не слаженный дуэт, а крайне скучное и сухое описание сюжета фильма.
Чтение давалось с трудом,…

ISBN: 978-1101965498

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover: 272 pages

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

29 января 2024 г. 15:39

Новеллизация...
Почему?
Чтение давалось с трудом,…

15 января 2024 г. 18:07

3 Ненужная новелизация ненужного эпизода.

Когда читать по "Легендам" было нечего я решил осилить новелизацию "Пробуждения силы". Ничего особенного из себя текст не представляет. Единственным приятным моментом была лёгкость авторского слога (что скорее всего заслуга переводчика, а не самого Фостера).

Говорить по книге абсолютно нечего - она дословно (с какими-то мелкими отступлениями) пересказывает фильм. И, в данном случае, прямо чувствуется упрощение подачи материала - эта книга из тех простых новелизаций слегка обрабатывающих литературно сценарий, не пытающихся создать полновесную художественную адаптацию фильма.

Что ж, по крайней мере читалось не уныло и тяжеловесно, что является отличительной чертой текстов Фостера.

Но, всё-таки, в какой-то момент я отметил один интересный момент, напрочь отсутствующий у всех новых авторов…