30 марта 2024 г. 23:11

0 это - что-то, и это - все

Это совершенно не та книга , которую я буду советовать каждому , и вообще, не уверена, буду ли кому-то советовать. Но в одном я уверенна- если собираетесь читать книгу будьте готовы к лютейшей жести . К физическому и эмоциональному насилию. Селф харму. Избиениям, унижениям, сценам болезни и прочим тяжелейшим сценам.

Моментами я просто не могла читать дальше. Вот именно не могла . Я множество раз откладывала эту книгу , просто из-за страха что не смогу осилить то, что будет дальше.

После некоторых сцен сидела по пол часа просто смотря в стену и переваривая прочитанное.

Это очень тяжелый роман. Невероятно тяжелый.

Он гениальный и ужасный одновременно. Я не могу дать ему оценку, она буквально 0-10/10

Все вокруг пишут что это история дружбы . Я бы не сказала об этом в первую или даже во вторую…

23 февраля 2024 г. 13:05

1 Библия эмо-кора

Давно я так не бомбила от книги и потраченного зря времени. Итак, мы имеем 800 страниц о созависимых отношениях геев. Причем не двух геев, их в книге так много, что я устала считать.

Это даже не графомания о современной повесточке, это самый настоящий литературный онанизм: главный герой страдает и занимается селф-хармом, его друзья бросаются к нему на помощь, герой кричит: "Ах оставьте меня!", они его оставляют, пожимая плечами, и этот цикл повторяется миллион раз. В середине книги хотелось, чтобы Джуд уже убил себя и перестал меня пытать. Но эта книга написана, чтобы ворошить и смаковать негативные эмоции и отвращение в читателях, значит своей цели она достигла.

Отдельно хочется сказать о неувязках сюжета. Как такой бесхребетный и неприспособленный Джуд стал успешным юристом? Что в нем…

valeriya_veidt

19 января 2024 г. 11:48

Нельзя ошибиться, сказав, что ключевой темой романа «Маленькая жизнь» является мужская дружба. По мере того, как развивается сюжет, читатель всё больше узнаёт о главных героях книги, однако в действительности ключевым персонажем из четырёх является лишь один. Именно вокруг Джуда, олицетворяющего собой микрокосм, вращаются три его закадычных друга. Где-то с середины романа нам предстоит наблюдать за разворачивающимися событиями в парадигме человека, психическое состояние которого требует постоянного вовлечения товарищей в свои проблемы. Поэтому, да, «Маленькая жизнь» не является современной версией «Трёх мушкетёров»; эта книга — исследование мира сломленного в детстве человека.

…единственная хитрость дружбы — это найти людей, которые лучше тебя — не умнее, не круче, а добрее, благороднее,…

18 апреля 2024 г. 11:47

Первая книга в моей жизни, которую читал 8 месяцев. По страничке в день, в неделю, пару раз в месяц, иногда стабильнее.

Первые 10% книги ваще ничего не понимал: кто все эти люди, как запомнить их имена, что за херню они несут, почему мне должны быть интересны их жизни?

Первые 70% книги казались чудовищно скучными — нахера мне страдания какого-то чувака с уничтоженным детством? Да таких как он тысячи, и не многим из них удавалось выбраться из дерьма. Этот же вырос, справился, стал уважаем — так хватит ныть, живи и здравствуй, ё-моё! Соберись, бля, хватит раскисать по любому поводу. Одновременно поражала эрудиция автора книги. С такими знаниями быта и психологии писать какую-то скучнейшую дичь. Ведь запросто могла бы написать и шедевр.

Последние 20-10% книги заканчивал уже в слезах. Вот же…

16 марта 2024 г. 01:41

3 Спойлер Не великий роман

Прежде чем приступить к рецензии, сделаю дисклеймер.

Сейчас мы живем во время насыщения культуры образами новых или ранее порицаемых форматов человеческих отношений и поступков. Нормальность или приемлемость того или иного факта действительности, будь то ориентация или психическое расстройство - это результат регулярной репрезентации подобных явлений в культуре, поэтому относится воинственно к разного рода повесткам в искусстве, на мой взгляд, странно, но все-таки является делом каждого. В связи с этим, мне кажется, надлежит спокойно, как к естественному течению жизни человечества, относится к поблажкам, которые делаются авторам такого рода работ, а также к тренду популяризации подобных произведений.

На заре книгопечатания нельзя было представить, что люди будут читать книги не о святых,…

10 марта 2024 г. 02:44

5 Эпическая проза на все времена

Я не вижу здесь великий гендерный нажим. Здесь про жизнь- настоящую, без приукрашиваний. Как сложна она… как много лиц у неё. Для каждого она одевает маски…. Но вопрос вот в чем: чем руководствуется жизнь, выбирая быть мерзкой или великодушной, удачливой или олицетворением апокалипсиса, быть доброй или жестокой до умопомрачения? Почему не взять все и не поделить поровну? Поровну счастья всем и горя? Поровну лет жизни, поровну любви и заботы…? А может это люди считают, что имеют право вершить судьбы и распоряжаться чьей-то судьбой как марионеткой? Каждая жизнь бесценна, каждая личность это храм со своей многообразной разносторонней историей... И никто не знает что таится за этими ставнями. Да будем милосердней, тактичней, дружелюбней. И вот тогда нам всем воздастся. Книга безмерно…

17 марта 2024 г. 15:56

Мне сложно как-то собрать и структурировать свои мысли относительно этой книги. Я убеждена, что каждый найдет в этом романе что-то свое. Он о «маленькой жизни»: счастливой и радостной, а моментами грустной, ужасной и несправедливой.

Автор создала роман, в который погружаешься с головой и проживаешь все события с героями от начала и до конца. В этом также помогает его необычная и довольно сложная структура. История прорисовывается по крупицам на протяжении всей книги. На каждую из частей мы смотрим с точки зрения разных героев. Не могу не сказать про невероятной красоты слог.

Эта великолепная книга рассказывает о дружбе! О силе и слабости, взлетах и падениях, поддержке и разрушении. Именно дружба четырех совершенно разных мужчин выведена в центр. Эта тема связывает все события, которые…

6 апреля 2024 г. 10:15

4 без спойлеров

эта книга была одной из самых желанных произведений, что я хотела прочитать. именно поэтому я купила ее в первые же дни завоза в «topar» , ибо она разлеталась как горячие пирожки.

в моменте мне хотелось прочитать что-то оооочень сложное, что заставит бесконечно рыдать. и я ожидала , что такой книгой будет – Маленькая жизнь. но все оказалось не совсем так.

да, были моменты, когда плакала. но основной эмоцией был гнев за подобную несправедливость по отношению к определенным героям. а также отвращение к некоторым личностям книги. ничего печального и близко я не ощущала…

несомненно, «Маленькая жизнь» – очень сложная книга с очень сложными персонажами, но мое мнение: сюжет слишком растянут; последние 150 страниц хочется просто пропустить/закрыть/перечеркнуть.

8/10

3 марта 2024 г. 10:05

5 Спойлер Ни в одной книге я ещё не встречала столько боли

Благодаря книге Ханьи Янагихары я прожила маленькую жизнь вместе с ее героями и прочуствовала абсолютно все, что чувствовали персонажи. История Джуда не может оставить равнодушной никого, я столько раз плакала, читая эту книгу. Как же можно сломать всю жизнь человека.
Книга показала мне чувство пустоты после смерти близкого человека, ещё ни в одном произведении я не ощущала это так точно и так явно, как будто это случилось со мной.
В этой книге жалко абсолютно всех. Она просто пропитана болью. Но так или иначе все герои стараются прожить свою "маленькую жизнь", пусть это и адски тяжело.