3,8

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая…
Серия: Corpus
Издательство: Corpus

27 марта 2024 г. 03:33

5 О небезгрешных. О живых.

Про эту книгу на ливлибе много отзывов, мол, все герои мерзкие. Я не знаю, кто все эти люди в белом пальто, но как по мне, в книге герои живые и всех их очень жалко. Откровенно не очень приятный всего один герой, но даже он вызывает сочувствие.

Если же не противопоставлять своё мнение ничьему, а говорить исключительно о своём восприятии, то я, закрыв книгу, хотела продолжения. Не потому что в «Безгрешности» открытый финал — напротив, все линии к концу завершились, что в современной литературе роскошь. А потому что история меня захватила, увлекла, затянула <и все остальные синонимы>. Для меня такое ощущение после чтения, когда хочется ещё — огромная редкость.

А ещё я в восторге от построения повествования. Когда рассказы с позиций разных действующих лиц переплетаются и дополняют друг друга.…

Безгрешность, роман

Перевод: Леонид Мотылев; Любовь Сумм

ISBN: 978-5-17-091910-9

Год издания: 2016

Твёрдый переплёт, 736 стр.
Формат: 60х88/16
Тираж: 5000 экз.
Перевод с английского: Леонид Мотылев и Любовь Сумм

Jonathan Franzen spinnt ein geradezu hexenmeisterhaft dichtes Netz aus Motiven und Verweisen. «Unschuld» ist eine große Fiesta, weil dieses Buch teuflisch gut geschrieben ist. (Süddeutsche Zeitung)

Ein komplexer Roman voller Anspielungen und Referenzen, dessen aufwendige Konstruktion fast unsichtbar bleibt. Dieses Franzen-Land wird von Figuren bewohnt, die man so schnell nicht wieder vergisst. (FAZ)

Ein Wirbel aus großen Fragen, großen Thesen, großen Ereignissen … mitreißend, einfühlsam, politisch klug, moralisch wach. (Der Spiegel)

Franzens Roman entfaltet seine Wucht durch die Charaktere, die einen im besten Sinne anrühren und denen wir bis in ihre Abgründe hinein mit Lust folgen. (Die ZEIT)

Gelungen. Mehr als das. Denn «Unschuld» macht Spaß. Rasanten, wilden, unreinen Spaß. (Frankfurter Rundschau)

Es scheint nichts zu geben, das Franzen nicht überzeugend von der Hand gehen würde. Er kann wie kaum ein anderer auf Tempo schreiben, seitenlang durch Dialogwolken rauschen, ohne die Zügel aus der Hand zu geben, Nebenhandlungen eröffnen und Interesse für seine Figuren wecken. (Der Tagesspiegel)

Wie Jonathan Franzen einen hineinzieht in das Beziehungsgeflecht, das er erschafft, ist beeindruckend. Ein phantastischer Erzähler. (Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung)

«Unschuld» liest sich flüssig, unterhaltsam und klug, immer wieder mit den beeindruckend schönen Sätzen und Bildern dazwischen, für die Jonathan Franzen bekannt ist. (Frankfurter Neue Presse)

Jonathan Franzen erweist sich erneut als stilistischer Meister. (Stuttgarter Nachrichten)

Анна Наринская о «Безгрешности» Джонатана Франзена

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Кураторы

27 марта 2024 г. 03:33

5 О небезгрешных. О живых.

26 февраля 2024 г. 20:37

2 Не мое...

Если бы не "выигрыш" этой книги в литературном флешмобе, не знаю, дочитала бы я ее или нет. О плюсах: - сюжет закручен - интересней некуда, - герои, несомненно, каждый из них - личность, практически живой персонаж са своим характером, историей и т.п., - нет пробелов, все события логически вытекают друг из друга, есть понимание почему дело разворачивается именно так. Единственный, но жирнющщий минус собственно именно в героях. Они мерзкие. Каждый в отдельности и все вместе. Понятно, что "белые и пушистые" герои могут быть только в детских сказках, безупречных и абсолютно безгрешных людей не существует. Это факт. Кто не верит, пусть посмотрит в зеркало... Но такая дикая мешанина из аберраций (абер рацио - с немецкого - отклонение от рационального) достойна закрытого отделения психушки…

Подборки

Статьи о книге

Василий Миловидов о «Безгрешности» как саморазоблачении

Критик: Василий Миловидов Рецензия на книгу Безгрешность Оценка: Существует категория авторов, которые большую часть жизни пишут один и тот же роман. Это, впрочем, не показатель их ущербности — многие великие книги были созданы подобным творческим методом. «Безгрешность» — очередная семейная сага Франзена. Не все ее центральные герои связаны кровными или брачными узами, к тому же они разбросаны в пространстве и времени даже чуточку сильнее, чем обычно принято у автора, но все равно представляют собой очередную хворую семью. Этот факт (а не зарытый в первой трети повествования труп) оборачивается главной сюжетообразующей тайной романа,…

Антон Долин: рецензия на книгу «Безгрешность»

Критик: Антон Долин Рецензия на книгу Безгрешность Оценка: К многочисленным смыслам вроде бы простого, но непереводимого слова «Purity», стоящего на обложке нового романа Джонатана Франзена, хочется добавить еще одно. Не только чистота, не только девственность, не только «безгрешность» (на ней остановились российские издатели) и, наконец, не только имя главной героини, юной Пьюрити «Пип» Тайлер, но и прозрачность. Восхитительная прозрачность романа самой, как считают многие, высшей прозаической формы, слухи о смерти которой в современной литературе оказались изрядно преувеличенными. Во всяком случае, американцам удается это доказывать раз…