3,7

Тысячу лет назад объединенные силы света одержали победу. темный бог Ракот Могрим был повержен и заточен в подземельях великой горы Рангат. Фьонавар, первый и прекраснейший из миров Вселенной,…
Серия: Мастера фэнтези
Издательство: АСТ

23 марта 2024 г. 14:17

Когда я только начал читать эту книгу - то точно даже близко не смог бы подумать , что по итогу я поставлю максимальную оценку в 10 баллов этому произведению . Но история захватила полностью , а писатель создал и главное показал мне этот сказочный мир так , что закрыв глаза я легко мог его себе представить - я видел героев , страны , природу и чувствовал их переживания и надежды ...вот в книге у автора есть Великий Ткач постепенно вплетающий новые нити в гобелены жизни ... Гай Гэвриел Кей ровно так же ткал свою историю в книге - небольшой рассказ тут , небольшая легенда там рассказанная персонажами - дают объёмность этому миру - и ты не как слепой котёнок уже - и постепенно понимаешь как тут всё устроено ...меня это кстати очень впечатлило у писателя . Отдельно отмечу сам язык…

Предисловие к 20-му юбилейному изданию

Перевод: Н. Ибрагимова

стр. 1081-1084

ISBN: 978-5-17-093429-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 1088 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 2000 экз.

В романе использован ряд преданий, главным образом кельтских. Наиболее очевидный пример — образы Артура, Ланселота и Джиневры, составляющих любовный треугольник и искупающих грехи. Кей включил в книгу сюжет о рождённых в мае детях, убитых Артуром: «Когда погибли дети, Великий Ткач отметил его бесконечной и неизменной судьбой. Повторяющимися войнами и искуплением своей вины под множеством имен во множестве миров, чтобы как-то восполнить тот невосполнимый ущерб, который был нанесен убийством детей и убийством любви». В романе появляется и Кавалл (англ. Cavall), верный пёс Артура. Встреча Ланселота с Лейзе из Лебединой марки, её безнадёжная любовь к нему и последующее отплытие на запад — отсылка к истории Элейны из Астолата.

Могучий дуб, известный как Древо Жизни (или Летнее Древо), напоминает Иггдрасиль, мировое древо в скандинавской мифологии. Бог Морнир напоминает скандинавских богов: его называют громовником, как Тора, при этом его сопровождают два ворона, Мысль и Память (подобно тому, как Одина сопровождали вороны Хугин и Мунин). Светлые и тёмные альвы также происходят из скандинавских мифов.

Котёл Кат Миголя и его воскрешающая сила происходят из кельтских легенд: в них встречаются многочисленные волшебные котлы[2]. Одним из них являлся котёл Аннуна, хранившийся на острове Каэр Сиди (в романе он называется Кадер Седат); о плавании на этот остров за котлом повествуется в валлийской поэме «Сокровища Аннуна». Авторство поэму приписывают Талиесину, который появляется в книге (в образе духа Флидиса) и цитирует свои строки. Королём Аннуна был Пуйл, чье имя жители Фьонавара дали Полу Шаферу. Кабан, ранивший Кевина, напоминает кабана Турх Труйта (англ. Twrch Trwyth).

Миф о Дикой охоте был раньше широко распространён в Европе. Считалось, что увидеть её — предзнаменование какой-либо беды (например, войны или чумы) или же скорой смерти того, кто наблюдал за ней. Люди, которые встретятся на пути Дикой охоты или рискнут последовать за ней, могли быть похищены и привезены в царство мёртвых. В разных местах существовали различные представления о том, кто возглавляет Охоту: так, в Британии её вожаком называли короля Артура, в Скандинавии — Одина. Однако суть Дикой охоты везде примерно одинакова — это группа призрачных всадников, скачущих по небу в поисках добычи.

Гибель Лиадона, приносящая весну, перекликается с мифом об Адонисе, воплощающем плодородие. Согласно этому мифу, Адонис является любовником Афродиты и трагически погибает от клыков кабана.

Гора Рангат, в которой был заключён Ракот Расплетающий Основу, напоминают историю пленения царя обезьян Сунь Укуна из китайского романа «Путешествие на Запад». Сунь Укун был заточён Буддой в горе, созданной им из собственных пяти пальцев, и провёл там 500 лет. Эта история напоминает о пяти сторожевых камнях, державших Ракота в заточении.

В романе часто фигурирует мотив ткачества: так, вселенная предстаёт в виде огромного Гобелена. Связь судьбы и ткачества имеет давние мифологические традиции.

Сериал «Гобелены Фьонавара» первоначально был задуман как ответ Кея на деградацию литературной фэнтези. Кей считает, что после «Властелина Колец» многие авторы кинулись писать фэнтези, используя этот жанр только ради зарабатывания денег и не задумываясь о художественных достоинствах своих творений. «Гобелены Фьонавара» были задуманы таким образом, как некоммерческое произведение, как возвращение к корням высокой литературы, но получилось странное. Сериал стал очень популярным и был переведён на несколько иностранных языков (в том числе теперь и на русский), и даже переиздан несколько раз.

«Блуждающий огонь» получил Prix Aurora Awards в номинации на английском языке в 1987 году.
«Блуждающий огонь» получил Casper Award за «лучшую спекулятивную фантастику» в 1987 году.
«Древо Жизни» выдвигалось на Мифопоэтическую премию за произведение для взрослых в 1985 году.

Номинант: 1987 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
1987 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда

Кураторы

23 марта 2024 г. 14:17

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 ноября 2023 г. 10:25

5 "Нечего спать, когда началась война, иначе можно уснуть вечным сном, не дождавшись, пока она закончится." (с)

Впечатления: Ну знаете как это бывает, не планировал читать книгу, а потом случайно нашёл её в бумаге после нескольких лет поисков, забрал с почты, взял в руки и ... уже читаешь и не можешь оторваться, потому что любимый автор, любимое классическое фэнтези и одна из любимых издательский серий ко всему прочему ^_^ Вот так я и начала читать "Гобелены Фьонавара", хоть Кея и планировала на конец года, но не сейчас и не эту историю. Но просто там с самого пролога на меня дохнуло Толкином и Джорданом, без сомнений именно почитателям циклов этих писателей, стоит присмотреться и к Кею. Я вот обожаю всю эту писательскую троицу - создателя Средиземья и вдохновленных им)))

Стоит только глянуть на главный конфликт трилогии и понятно, что совпадения не случайны) Ибо некогда собрались все расы вместе -…

Подборки