По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края

Алексей Коровашко

3,9

В нашем повседневном словаре имя Дерсу Узала в равной степени обозначает и таежного следопыта, с легкостью читающего «письмена» природы, и человека, сумевшего с ней слиться. Литературоведы,…
Серия: Моя Сибирь
Издательство: Вече

sleits

24 мая 2020 г. 08:12

Эта книга представляет собой полную всестороннюю биографию Дерсу Узала и исследование его образа в литературе. Сразу скажу, книга потрясающая. По ходу чтения я извела две пачки пластиковых закладок, хотя очень старалась выделять только самое самое примечательное.

Книга начинается с предисловия Захара Прилепина, а его рекомендация - это особый комплимент книге. Далее идут главы о происхождении имени героя, рассказ о национальных особенностях гольдов (нанайцев) и конкретно о роде Очжал, об условиях проживания и культурном "коде" народа. Здесь мы встретим огромное количество нанайских слов, легенд, описаний быта и ритуалов. Объясняется почему Дерсу был гольдом, а не представилем какой-то другой национальности, и откуда пошли предположения, что он мог быть удэгейцем, тазом или даже китайцем!

Ра…

24 мая 2020 г. 08:12

Ра…

12 марта 2016 г. 21:38

В аннотации сказано:

Литературоведы, этнографы и краеведы долгое время ведут горячие споры о том, какова степень реальности образа Дерсу.

Но в книге А.В. Коровашко с самого начала приводятся доказательства, которые не оставляют сомнений, реальности существования этого человека. Из воспоминаний очевидцев, писем и дневников собрана его биография. Простая, но интересная жизнь от рождения до смерти, взгляды Дерсу на окружающий мир и истории, которые он рассказывал, а также немного мифологии, уклад жизни нанайцев, происхождение имен и, конечно же, природа Приамурья. Неудивительно, что читается легко, словно приключенческий роман.

Статьи о книге

Больше, чем охотник

Критик: Андрей Пермяков Рецензия на книгу По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края Оценка: Существует два расхожих штампа, с равной частотой прилагаемых к литературным новинкам более или менее известных авторов: «Книга на эту тему за авторством <имярек> стала полной неожиданностью» и «Мы давно ждали от <имярек> чего-то подобного». Исследование Алексея Коровашко о физическом и литературном бытовании самого известного охотника Дальнего Востока подпадает под обе категории. С одной стороны, Дерсу Узала давно сделался персонажем фольклорным, а фольклор – наверное, основная тема научных исследований и монографий, написанных доктором…