Повесть рассказывает о том, как уже полюбившийся многим скинхэд-коммунист Убер, после счастливого своего спасения от Блокадника, попал в группу «Солнышко», где и познакомился с не менее известным Лётчиком, и провозгласил, что мировая революция грядёт!
Циклы: МЕТРО, книга №8.1
Метро 2033: Питер. Подземный блюз, книга №2.1

yulechka_book

29 июля 2020 г. 18:19

Второй раз я сталкиваюсь с творчеством данного автора. Сначала был роман теперь вот рассказ . Циничный он этот рассказ и жестокий все больше такие вот авторы отдаляют меня от романтики сталкера. Спросите почему наверное потому что не нравиться власть ради власти. И насилие ради насилия. Сама идеология этого произведения мне не нравиться. Единственное мне жаль Убера как автор не пытался испоганить его не получилось в моих глазах Убер личность а Макс наверное у меня слов культурных нет его описать . Чудовище вот кто.

После разделения с Иваном (конец сюжета «Питера»), Уберфюрер сталкивается с Блокадником. Мутанту удаётся ранить скинхеда, но того спасают диггеры коммунистической станции Звёздная, которые вкалывают ему антирадин и относят в станционный лазарет. Поправившись, Убер попадает в группу «Солнышко», где вместе с неким Максом и другими «трудновоспитуемыми» под руководством надзирателей принялись копать туннель к Москве — «Красный путь». В ноябре к коммунистам приезжает дрезина с двумя мортусами кладбища Метро, которые оказываются подчинёнными Макса — Хаммером и Костей. Они устраивают на станции пожар и организовывают побег Уберу, Максу, профессору Лебедеву и его подопечному — Сашику.

Проехав на дрезине до развилки, герои устраивают привал в заброшенной вентшахте. Поев, у Убера появляется идея пройти до спокойных мест по поверхности, но Макс решает выйти на разведку. Он видит, как путь им преградили преследователи с Звёздной во главе с товарищем Директором. Коммунисты предлагают оставить Макса в покое, если тот выдаст им беглецов. Обещая подумать, Максим возвращается в помещение. Там же подчиненные Левешова дарят ему лётную куртку, одевшись в которую Убер узнаёт в нём легендарного главаря банды летунов с Нарвской — Лётчика. Лётчик вырубает Убера, а напарниками приказывает вытащить из помещения Лебедева и Сашу. Недолгое время, оставаясь один на один с Убером, Лётчик дерется с ним в рукопашную, а затем — едва не застреливает из «Грача», но скинхеду везёт, поскольку он задолго разрядил пистолет Макса. Положение спасают Хаммер с Костей, уже повязавшие пленников. Ещё немного потянув время, Лётчик выходит вместе со всеми на патруль коммунистов. Саша, не желая возвращаться обратно, убегает назад во мрак тоннеля, за что был тут же застрелен Хаммером. Директора не устраивает даже тот обмен, что вдобавок Лётчик, восстановив власть на Нарвской, сделает коммунистов своими друзьями и будет посылать им новых рабочих, поскольку настоящих мортусов, кем замаскировались напарники Макса, нет, Лётчик убивает Хаммера, выявляя тем самым убийцу.

Убера вместе с Лебедевым забирают обратно на Звёздную, отпуская двух оставшихся летунов. Спустя пару недель, будучи на родной Нарвской, Лётчику чудятся слова Уберфюрера о грядущей революции и стуки скинхедовской кирки...

Форма: повесть

Первая публикация: 2012

Номинант: 2013 г.РосКон (Повесть, рассказ)

Кураторы

yulechka_book