27 февраля 2024 г. 21:05

Книга и нежная, и нервная одновременно. Неспокойная жизнь у главного героя - родители ссорятся и даже пытаются развестись, бабодеды очень разные и нет всегда приятные, школа - полный отстой.

Это книга о нелёгкой жизни чудаков в мире правил и стандартов. И ведь ничего дурного они не делают, никого не бьют и не обижают, но любой шаг в сторону карается общественным осуждением, и неважно, сколько радости он принёс на самом деле. На грузовичке ездить нельзя, по деревьям лазить несолидно, писать в сочинения правду - да вы, батенька, рехнулись.

И ещё о поддержке своих среди своих, когда все вокруг против, но за твоей спиной стоят твои предки - они устояли и ты устоишь.

7 декабря 2023 г. 14:11

4 Спойлер

Не однозначное ощущение осталось от книги. С одной стороны это очень уютная история жизни мальчика, который ездит к дедушке в деревне. У него на участке стоит «семейное» дерево - вишня, на котором училась лазать его мама. И вся эта деревенская атмосфера курочек, своего хозяйства и т.п. -это было прекрасно! Но с другой стороны сумасшествие дедушки, смерть бабушки, развод родителей и тумаки от матери. Я однозначно против того, чтобы бить ребенка за его неудобные вопросы и слова. Однако окончание книги было очень трогательным и милым. Конец истории учит нас, что нельзя сдаваться. Не смотря на то, что парня бьет мама, мне книга очень понравилась. Я прочитала ее в один присест.

WtL

8 февраля 2024 г. 11:38

2.5

Не ожидала такого. Ждала по отзывам теплого, уютного рассказа. Берущего за душу.

Да, местами это трогательная книжка. За трогательность отвечает дед героя со стороны мамы. Местами.

Но.

В то же время повесть очень тяжёлая. Совсем не детская. Неожиданно в таком маленьком тексте показаны угасание и смерть взрослых (даже безумие!), ссоры, неумение разговаривать словами через рот, отчуждение, развод, игнорирование ребенка и неигнорирование - тумаками и затрещинами от мамы!

Всё это описано от лица ребенка (на мой взгляд, слишком умно рассуждающего для его возраста), но взрослому читателю очень сложно не проводить ассоциаций с собственным опытом.

Книга неровная. Если отношения героев ещё интересно читать, то "борьба со стройкой" явно написана исключительно ради того, чтоб главный герой посидел на…

5 марта 2024 г. 20:27

4 "Мой дедушка был вишней" Анджела Нанетти

В последнее время часто берусь за детские книги. Эта в моих списках на чтение была давно. Одно время про нее вообще с каждого книжного канала можно было услышать, а я добралась только сейчас.

Это очень трогательная книга  дедушке Оттавиано, его внуке и их невероятной связи. Следить за их взаимодействием очень приятно. Дедушка, который наряжается в Деда Мороза и приходит в школу к внуку. Летом они вместе сидят под вишней и слушают природу, дедушка учит внука лазать по деревьям, а ещё готовит для него вкуснейший гоголь-моголь.

Природа такова, что жизнь не вечна и, насколько мне известно, одна из целей этой книги - показать детям, что близкие не всегда будут рядом. На мой взгляд, писательница справилась со своей задачей.

Думаю, эта книга сможет растопить любые, даже самые заледеневшие, сердца.…

14 марта 2024 г. 01:59

5 Прекрасная книга

Маленький шедевр, читайте - не пожалеете

6 января 2024 г. 15:34

5 Великолепная история от лица ребенка

Книги, которые написаны от лица детей никогда не оставляют меня равнодушной, если честно. «Мой дедушка был вишней» — это очень трогательная история о том, как ребенок воспринимает жизнь, об отношениях в семье и том, как дети впервые встречают смерть.

Я редко плачу над книгами, но тут это случилось. В ней я нашла много личного, узнала и себя ребенком, и даже немного свою семью.

Не назвала бы книгу детской, но было интересно узнать как главный герой начинает понимать, что такое смерть и то, как взрослые люди сообщают от этом ребенку.

Отдельно хочу отметить иллюстрации! Они просто потрясающие

Раз уж деревья могут дышать, то почему бы им не смеяться?

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

6 ноября 2023 г. 23:36

5 И детство пронеслось перед глазами...

О произведении я слышал мельком, однако множество и множество раз, и за все это время у меня образовался неподдельный интерес к родственным связям у деревьев)

В общем, спустя многие месяцы с момента первого моего УСЛЫШАНЬЯ о книге я наконец добрался и до "Мой дедушка был вишней".

История начинается со знакомства читателя с главным героем, мальчиком по имени Тонино, который имел большую, однако далеко не самую дружную семью. Дедушка мальчика однажды сажает вишневое дерево, что в последствии становится так любо его внуку, ведь оно олицетворяет собой все самые чудесные моменты, что Тонино удалось прожить в период своего насыщенного горечью детства. Это дерево становится полноценным героем рассказа, ведь оно напоминанием о, наверное, самом дорогом мальчику человеке...

Книга…

7 декабря 2023 г. 23:28

5 Эта история ответит на самые сложные вопросы и сделает ваш день чуточку светлее

Эта история ответит на самые сложные вопросы и сделает ваш день чуточку светлее.

Детская книга, которая нужна каждому взрослому! Маленький Тонино рассказывает нам о том, как пережить самое страшное: уход родных и близких. Все считают главного героя совсем ещё ребёнком, но он, конечно, всё понимает и чувствует. Напряжение и переживания родителей, скорбь дедушки и изменения в отлаженной жизни.

«Человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него»

Автор очень интересно описывает, как ребёнок осознаёт, что такое смерть. Как взрослые пытаются скрыть правду. Главный герой трогательно и необычайно точно считывает эмоции родных и фантазирует о новой жизни своей любимой бабушки на небе.

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит»

Это душевная история, которая не может оставить…

maheshvari

30 ноября 2023 г. 23:48

Милая, немного грустная история про итальянского мальчика Антонио и его семью. Я очень люблю такие книги про детство, в чем-то они забавные, в чем-то печальные. И они всегда наполняют меня теплотой и радостью из собственных воспоминаний.