30 января 2023 г. 18:14

5 Усердие и бережливость

Суть книги:

Легкая самобиография Франклина от юности до зрелости, без лишних деталей, но и не слишком по верхам. В целом, книга хороша тем, что написана самим Франклином и раскрывает суть его характера и того, что было заложено в фундамент "среднего американца", в том числе и ценности, которые живут по сей день.

Кому стоит прочесть:

- Тому, кому интересен жизненный путь Б. Франклина

- Тому, кто ассоциирует себя с ученым, изобретателем, деятелем науки или дипломатии

- Тому, кто хочет увидеть пример пользы добродеятельной жизни

- Тому, кто вдохновлен историей отцов-основателей США

4 ноября 2021 г. 19:08

3 Неплохо

Неплохая биография Бенджамина Франклина с хорошим переводом, можно узнать для себя что то новое и действительно входновиться этим человеком, но мне лично чего-то не хватило в книге

4 октября 2020 г. 12:55

Очень легко читается, большое спасибо переводчику за его работу. В произведении можно найти много замечательных полезных советов, которые помогут правильно организовать жизнь, работу, а также помогут в самосовершенствовании. Показалось, в некоторых моментах в конце книги автор немного тщеславен. Наверное, без этого качества трудно было бы стать величайшим деятелем эпохи и, тем более, увековечить свой образ на всеми желанной стодолларовой купюре. Но все ж таки лично для меня не хватило душевности, доброты, той самой скромности, которую Франклин расположил на 13-м месте в списке добродетелей. Для русских людей счастье не деньгами меряется!

18 сентября 2020 г. 21:53

5 Тот самый Франклин

Хорошие впечатления после прочтения. Осознаешь что человек сможет все сделать если только захочет этого

11 января 2019 г. 16:08

5 Без вопросов

Прочитал автобиографию Б. Франклина - шикарная книга. Поучительно, местами забавно и вдохновляюще. Книга написана живым и красивым языком. Советую всем.

10 апреля 2016 г. 14:45

4 Ни разу не президент

Доброго времени суток уважаемые книголюбы. Начинаем на очередной раз разбор книжных произведений, и сегодня к нам в гости попала книга Бенджамина Франклина «Моя автобиография. Советы молодому торговцу.» Это очень маленький экземпляр, всего в 300 страниц, и притом, что шрифт можно читать с расстояния в 10 метров. В общем – миниатюрное произведение. Не так давно в моем извращенном мозге появилась мысль: «А не изучить ли мне различные биографии всяких – разных знаменитых людей?» И ведь я не смог сам себе возразить. Мною было отобрано n-ое количество биографий, но первой в этом списке стояла именно автобиография Бенджамина Франклина. Не знаю почему. Видимо, когда – то рыская на просторах всемирной паутины, я где-то услышал, что данная автобиография является самой скачиваемой. Ну и решил…

15 марта 2023 г. 14:25

3 Отдельные факты из жизни

Что осталось на выходе после прочтения: типография и постепенный карьерный рост Франклина. Не зашло