3,5

Патрику Модиано, одному из самых известных французских писателей, в этом году исполняется семьдесят.

Без Модиано французская проза немыслима. Он вошел в литературу в 1968-м, вошел блистательно:…
Издательство: Текст

IrinaPuzyrkova

10 сентября 2023 г. 05:00

4 Это надо перечитывать

Очень сложно шел этот текст, даром, что небольшой. Он похож на сон, снящийся в середине прошлого века. Это немного кошмар, хотя ничего ужасного там не происходит, но в нем перемешаны пласты времени, очень зыбко всё с восприятием реальности и холодное, растерянное, пронизывающее и неотвратимое одиночество наигрывает вариации на собственную тему. Всё, что остается стабильным, как скелет, четкий в любой серии кошмара и в реальности - это карта Парижа.

А перечитать я хочу однажды, чтобы лучше расслышать автора и его намерения. В первый раз я просто продралась от начала до конца книги, поняла примерно ее устройство, пропускала мимо ушей довольно много точно, поэтично, парадоксально сформулированных мыслей, наблюдений о жизни.

ISBN: 978-5-7516-1301-3

Год издания: 2015

IrinaPuzyrkova

10 сентября 2023 г. 05:00

4 Это надо перечитывать

lastdon

1 марта 2023 г. 08:20

5 Accident nocturne

Очередная книга Патрика Модиано, я его называю литературным парижским импрессионистом. Метафизический детектив, как назвали книгу в предисловии. Главный герой, молодой парнишка, которого вот-вот ждет совершеннолетие (считается 21 год во Франции) живет одним днем, не заморачиваясь своим прошлым, детством, до тех пор пока, вдруг, когда он пересекал площадь Пирамид, его сбивает женщина на автомобиле.. Вот после этой аварии на него наваливается прошлое, он ходит по Парижу и пытается найти эту женщину, и составить кусочки паззла своей жизни. Т.е. осколки, которые мы видим на обложке. Чем-то напоминает "улицу темных лавок" Модиано, а впрочем все его книги похожи друг на друга и везде и всегда величественный, странный, удивительный, пугающий - Париж. Не понимаю, зачем переиначивать названия,…