3,8

Уже несколько тысячелетий лошадь служит человеку. На лошадях пахали, охотились, перевозили грузы, воевали, их выращивали на мясо. Но самое главное — лошади связывали земные пространства: без них…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: ЛомоносовЪ

outsight

6 сентября 2016 г. 23:56

4 “Собака друг человека, но лошадь делала историю”

Книга хороша тем, что, как выполненный на пятерку реферат, раскрывает заявленную тему без какого-либо оффтопика. Перед нами действительно история лошади в истории человека: от персидских колесниц до американского конного спорта. Сама Вера Курская не историк, она - лингвист, полиглот, ипполог, к тому же сама - всадница, а еще подписчик журнала Конный мир (хорошего, наверное): половина источников - оттуда.

Перед Историей лошади Курская написала популярную в профессиональных кругах книжку про масти лошадей. Тому, кто подобной книги не писал и, тем более, не читал здесь придется сложновато с терминологией: история лошади - это также отраслевая история коневодства, коннозаводства (автор объяснит, что это совсем не синонимы) и зоотехники: читатель-профан урезан в правах безжалостно.

Курская,…

ISBN: 978-5-91678-305-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 280 стр.
Формат: 140х210 мм

outsight

6 сентября 2016 г. 23:56

4 “Собака друг человека, но лошадь делала историю”

Курская,…

1 июля 2016 г. 02:53

0 комментирует автор книги - ответ Hilda1984

Как автор книги хочу прокомментировать рецензию Hild1984.

"Наверное, вы думаете, что книга перед вами - это интересное исследование, подкреплённое ссылками на источники, с большим количеством свидетельств современников? Так вот, ничего этого в книге нет. Это плохо причёсанное сборище общеизвестных фактов, которые изложены кратко и сухо." Начнем с того, что моя книга по жанру относится к научно-популярной литературе. Издательство "Ломоносовъ" специализируется именно на этом жанре, о чем и сообщает на своем официальном сайте: http://www.lomonosov-books.ru/ Никогда научно-популярная книга не будет содержать в себе оригинального исследования. В противном случае это будет книга другого жанра. Я не понимаю, на каком основании рецензент ожидала найти в "Истории лошади" нечто подобное.…

Подборки