4,5

Первая книга трилогии о Малыше и Карлсоне замечательной шведской писательницы АСТРИД ЛИНДГРЕН, лауреата Международной премии имени X. К. Андерсена.

В книге есть вступительная статья о творчестве…
Серия: Чтение - лучшее учение
Цикл: Карлсон, который живёт на крыше, книга №1
Издательство: Махаон

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Не знаю в курсе ли кто такой Карлсон нынешнее поколение детей, но я уверен что взрослые люди точно помнят его, кто то возможно по книгам, ну а большинство по мультфильмам. Я из тех, кто книжку в детстве не читал, но мультфильм смотрел очень много раз. Ну и вот настало время книги.

Я слушал книгу в аудио, пока занимался домашними делами и время пролетело незаметно. Добрые и забавные зарисовки из жизни Малыша и Карлсона отлично скрасили пару часов рутинных дел.

Сейчас вся эта история воспринимается уже совсем иначе. Сейчас я как то по другому взглянул на Карлсона, если в детстве он казался мне таким всегда веселым озорником, то сейчас я уже ясно вижу что он врун и эгоист, который дружит с Малышом из корыстных побуждений.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, повесть

Перевод: Лилианна Лунгина

ISBN: 978-5-389-10497-6

Год издания: 2015

Страниц: 192
Формат: 140х210
Переплет

Действие повести происходит в 1950-е годы в центральном районе Стокгольма — Вазастан, где в одном доме проживают два главных героя — Сванте, младший ребёнок семьи Свантесон, по прозвищу Малыш, и на крыше — Карлсон. Существует мнение, что прототипом этого дома послужил дом, находящийся в Стокгольме по адресу Upplandsgatan, 1.

Малыш — любимец и очень балованный, но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Обидевшись на весь свет, Малыш уходит к себе в комнату. Он стоял у окна, как вдруг мимо пролетел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. Так Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше.

Малыш тут же узнал на собственном опыте, что Карлсон — во всём «лучший в мире», а главное — лучший в мире товарищ по играм. Правда, он не очень удачно проверил предохранительный клапан паровой машины Малыша, и та взорвалась, из-за чего Карлсону пришлось срочно отправляться домой. Мама и папа, прибежавшие на шум взрыва, не верят рассказам Малыша о Карлсоне, считая, что Малыш просто фантазирует.

Через несколько дней Карлсон прилетает вновь и вовлекает Малыша в новые игры — например, играет в палатку.

Малышу даже удалось побывать у Карлсона в гостях в его домике на крыше. Они весь вечер гуляют по крышам, не только проказничая, но и совершая полезные дела — например, кормят ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и не дают двум жуликам Филле и Рулле обобрать ничего не подозревающего деревенского парня. Вскоре Карлсон знакомится с друзьями Малыша — Кристером и Гуниллой — и тут же затевает новую игру. Он играет в привидение, что оказывается и очень кстати, так как в квартиру Свантесонов забираются воры — те самые Филле и Рулле. Впрочем те, испугавшись привидения, убегают, так ничего и не украв.

Но вот наступил день рожденья Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.

День рожденья окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

Но вот наступил день рождения Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.
День рождения окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

Мультфильмы:

«Малыш и Карлсон» (СССР, 1968 г.)
«Карлсон вернулся» (СССР, 1970 г.). По мотивам обоих советских мультфильмов в 1970-е гг. выходят «тонкие» книжки большого формата.
«Карлсон, который живёт на крыше», (Швеция—Германия, 2002 г.)
«Карлсон, который живёт на крыше» (полнометражный мультфильм, 2002 г., режиссёр — Вибеке Идсе, совместное производство Швеции и Норвегии)

Художественные фильмы:

«Самый лучший в мире Карлсон» (Швеция, 1975), телеверсия: «Карлсон, который живёт на крыше» (Швеция—Германия, в 4-х сериях). Режиссёр Олле Хельбум. В роли Карлсона — Матс Викстрем, в роли Малыша — Ларс Седердаль. Кинофильм был выпущен в советский прокат в 1980 г., телеверсия впервые была показана на канале «Культура» в 2004 г. В телеверсии есть несколько сцен, не вошедших в кинофильм. Песенка Карлсона из данного фильма впоследствии была включена в финальные титры мультипликационного фильма режиссёра Вибеке Идсе (Швеция-Норвегия) 2002 г., в ином исполнении.
«Тот ещё Карлосон» (Россия, 2012). Режиссёр Сарик Андреасян. В роли Карлсона — Михаил Галустян, в роли Малыша — Федя Смирнов. Переносит действие в наши дни и значительно изменяет сюжет.

Фильм-спектакль:

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (Т/о «Экран» и Московский театр Сатиры, 1971 г.) Экранизация спектакля Московского театра Сатиры с Карлсоном — Спартаком Мишулиным. По Центральному телевидению показывался крайне редко.

Радиопостановки:

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», инсценировка одноименной повести. Режиссёры: Н.Литвинов, Н.Львова. Музыка Э. Денисова. Главные роли исполняют: М. Корабельникова (Малыш), Н. Литвинов (Карлсон). Запись 1958 года. С небольшими сокращениями радиоспектакль был записан на три пластинки фирмы «Мелодия». В настоящее время обе версии переизданы — полный вариант на MP3 (Аудиокнига), «пластиночная» версия — на CD фирмы «Мелодия».

Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…

EvA13K

мысли книгоголика

13 января 2024 г. 17:54

Люблю творчество автора с детства, но до этой книги не добиралась ранее, хотя мультфильм неоднократно смотрела с удовольствием, так что при чтении словила массу флэшбеков. Но всё же книга открывает много подробностей отсутствующих в мультфильме, а чтение доставило удовольствие, так что я очень рада была добраться до первоисточника. Для начала, в книге сразу называется имя главного героя - Малыша. Мальчику семь лет и он очень мечтает о собаке. Но родители против, а к несчастному пареньку прилетает друг, живущий на крыше, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил и с пропеллером. Друг этот довольно неприятный тип, всё разрушающий жуткий сладкоежка и врун. Но Малыш его полюбил и с удовольствием участвует в его проказах. Как и в мультике можно сомневаться в реальности Карлсона, ведь…

Подборки

Издания и произведения