4,7

У трилогії «Тореадори з Васюківки» відомого українського письменника, лауреата Літературної премії імені Лесі Українки Всеволода Нестайка розповідається про нерозлучних друзів Яву й Павлушу, про…
Издательство: Веселка, Навчальна книга - Богдан

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Эта книга привлекла меня своей аннотацией: приключения двух мальчишек, которые придумывают разные затеи и так хорошо дружат, - я люблю похожие истории, заодно с автором новым познакомлюсь. История полностью оправдала мои ожидания. И самые лучшие, конечно, главные герои! Очень храбрые, и как им повезло найти друг друга и стать лучшими друзьями. В этой повести очень много точных психологических описаний. Как оказывается, что лучший друг не тот, кто делится малиной, но тот, кто не побоится сторожа и будет отвлекать его внимание, пока ты будешь выбираться из "арбузной ловушки". Это вопрос ценности, а еще знание, кто какой человек. Очень трогательно, как главный герой тактично не упоминает, что знает, друг готовится к переэкзаменовке, но сам включается в подготовку.

Еще мне, конечно,…

ISBN: 966-01-0206-2, 966-7924-94-7

Год издания: 2002

Язык: Украинский

Рисунки Е.В. Семенова
Твердый переплет, 437 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 10 000 экз.

Издание 2004 года и все последующие, несколько отличаются от оригинальной редакции, автор удалил идеологические наслоения, некоторые детали, непонятные современным детям, и добавил новые сюжеты.

Кураторы

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Еще мне, конечно,…

11 сентября 2023 г. 22:13

Трилогія про двох хлопців з села Васюківки це дуже добра книжка, можна було б на цьому зупинитись. Історії кумедні, цікаві, атмосферні, світлі та написані чудовою українською мовою. Ще в них відчувається дух епохи, той самої по якій зараз сумують люди кому подобалось морозиво по 3 копійки, газ вода у скляних стаканах, пиво що довго не зберігалось і ввічливі люди на дорогах.

Перша частина «Пригоди Робінзона Кукурузо» розповідають як двоє друзів – Ява та Павлуша намагаються спіймати шпигунів-злодіїв, насправді звичайних місцевих хуліганів п'янюг. Романтика притаманна всім підліткам просто просічена всюди. Ява і Павлуша за любий кипіш, вони можуть видавати з себе тореадорів, або потайки поїхати до Києва. Незважаючи на те що вони бешкетники, це чудові хлопці з правильними поглядами на мир,…

Подборки

Издания и произведения