Сохрани мою печальную историю... Блокадный дневник Лены Мухиной

Елена Мухина

4,3

То, что блокадный дневник школьницы Лены Мухиной сохранился, - само по себе уже чудо.
Мы знаем "взрослые" свидетельства того чудовищного, до конца не изученного явления, которое называется…
Серия: Персона
Издательство: КоЛибри

27 февраля 2024 г. 16:18

Я в таком же раздрае, как сама Лена. Мне хотелось её обнять. Ей не хватало тепла и любви, и я помню, как это страшно остаться одной. Она записала щемящие стихи про Леночку, когда умерла её родная мама. У Лены трогательные мечты о будущем, о зелёном уголке в уютной комнате. Но в целом я не понимала эту 17-летнюю девушку, она показалась мне ничем не интересующейся и довольно апатичной.
У голодного человека все мысли о еде, но у Лены прямо зацикленность. Усилия по выживанию далеко не у всех притупляют чувства. У Лены бывшая ей как бабушка Ака – «лишний рот». А, например, у Гали Зимницкой умерла совершенно чужая старушка, но у девушки нет чёрствости и равнодушия. Даже весной, когда стало полегче, у Лены все записи о том, как она целыми днями ходила по столовым и магазинам и ела, ела, ела.
С…

ISBN: 978-5-389-07946-5

Год издания: 2015

Страниц: 400
Переплёт: твердый
ISBN: 978-5-389-07946-5
Размеры: 21,50 см x 14,50 см x 2,30 см
Формат: 216.00mm x 145.00mm x 22.00mm

Лауреат: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

27 февраля 2024 г. 16:18

С…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

29 марта 2023 г. 18:12

4.5 Люди ели клей. А мы нос воротим от "не такого" мяса

Меня очень впечатлил дневник сильной девушки Леночки, которая пережила столько ужасных вещей всего за один год и потеряла столько близких людей. Девушка, которая познала, что такое война, голод на собственной шкуре, которая не сломалась под тяжестью событий. А ведь именно в эти 16-17 лет её мировоззрение приобретало какую-то форму, её мысли и взгляды начинали выстраиваться, она влюблялась и мечтала... Не война должна была быть в её жизни, и в жизнях сотни тысяч людей. Я обратила внимание на то, как сначала она говорила о школьных заботах, влюблённости, мечтаниях сдать экзамены, работать, а потом... Она писала лишь о еде. Что Лена ела на завтрак, и что она хотела бы съесть, что она может позволить себе взять на талон и как они научились варить студни на клею... Мне было так жаль, что…

Подборки