5 мая 2020 г. 12:44

книга блестяще иллюстрирована и это её большой плюс, однако в ней довольно мало информации и некоторые мысли и тезисы ещё и повторяются не единожды, и это большой минус. На некоторых страницах фотографии Радзинского и одна его мысль, крупно напечатанная, видимо чтобы в книге было побольше страниц. Французская революция занимает большую часть книги, русская описана так себе, очень смазанно, исключительно чтобы провести параллели с французской.читать детям старшего школьного возраста, всем кто более менее в теме не советую к прочтению.

22 июня 2019 г. 16:15

Мое знакомство с Радзинским началось именно с этой книги. Кто-то хвалит автора, кто-то, наоборот, ругает. Не скажу, что книга меня полностью захватила, но читать было интересно. Повествование очень легкое. Как будто с тобой разговаривает обычный человек, увлекающийся историей, а не автор научно-популярной книги. Прочитала буквально за несколько часов.

Приятным дополнением для меня стали иллюстрации, которых в издании не так уж мало. Но разочаровали ошибки. Много ошибок. Сложилось впечатление, что корректор вычитку не проводил.

Оценку снизила на балл, потому что мне не хватило информации о русской революции 1917 года. Может быть, автор посчитал, что про нее написано достаточно много и не стоит углубляться в то, что и без того должен знать каждый, но для полноты картины я хотела бы видеть…

hoh_ma

9 октября 2017 г. 13:48

Прочитала в преддверии столетия нашей Великой Октябрьской. За два вечера. Текста не много, но его достаточно, чтобы остановиться и подумать прежде, чем все ломать, готовясь строить «новый мир» на основе свободы, равенства и братства. Радзинский захватывает с первых строк. Без занудства и назидания он рисует масштабное полотно Великой Французской революции, состоящее из невероятных мелочей. Вот перед нами прекраснодушные буржуа, которые считают церковь и королевскую власть пережитком. Им скучно в своих салонах, они развлекают себя фантазиями. «Кишкой последнего попа последнего царя удавим». Когда умные образованные люди начинают смеяться над тем, что вчера казалось незыблемым — пиши пропало. С них все и началось. С них всегда все начинается. С этих наивных людей, полагающих, что можно…

ELiashkovich

14 декабря 2015 г. 18:33

Безумно разочарован. Новая книга Радзинского - типичный пример коммерческой литературы в худшем значении этого слова. Да, она очень красиво оформлена, но это единственное достоинство (вдобавок, изрядно повышающее цену). Текст же не стоит выеденного яйца - ничего нового, идет обычное изложение событий французской революции на уровне учебника 8-го класса. Потом проводится и без того очевидная параллель между французской и русскими революциями, которую Радзинский сто раз уже проводил в более ранних (и более талантливых) произведениях.

Книга абсолютно не тянет на свою цену, да и вообще не заслуживает внимания, если вы и так знаете, кто такие Робеспьер, Дантон и Демулен.

29 октября 2015 г. 15:20

Книга показывает всю изнанку революций, жестокость и беспощадность людей друг к другу и беспощадность революции к самим людям, ее активным участникам. При этом все легко и доступно написано. Повествование снабжено различными иллюстрациями - гравюрами, портретами. В целом хорошая книга, рекомендую к прочтению.