3,8

Впервые на русском - новейший роман от автора таких международных бестселлеров, как "Багровый лепесток и белый" и "Побудь в моей шкуре" (книга экранизирована в 2014 г. со Скарлет Йохансон в главной…
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

1 ноября 2022 г. 19:36

4.5 Классика фантастики наших дней

Я большой фанат фантастики, антиутопий и неординарных книг. Эта всем пунктам соответствует. Я никогда ничего подобного не читала, и эта книга принесла мне массу удовольствия, ведь я никогда не могла даже отдаленно ожидать, что будет в следующей главе. При том, автора умудрился поднять вопросы и о религии, и об отношениях, и парадоксы описал, и много чего другое.. Поразительно)

Книга Странных Новых Вещей, роман

Перевод: Елена Калявина

ISBN: 978-5-389-09285-3

Год издания: 2015

Пер. с англ. Е. Калявиной
Твердый переплет, 544 стр.

Номинант: 2016 г.Европейская литературная премия
2015 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2015 г.Китчис (Чернильное щупальце (иллюстрация на обложке))
2015 г.Фолио (Премия Фолио)

Кураторы

1 ноября 2022 г. 19:36

4.5 Классика фантастики наших дней

Booksniffer

30 октября 2021 г. 10:54

5 Вещь, странная и новая

Вы устали от лёгких сюжетов, которые забываются через пять минут после закрытия книги?

Устали от авангардистов, по-детски радующихся собственной игре слов-образов, но больше ничему?

Устали от книг, явно написанных людьми, которые наперёд знают, сколько денег они за неё получат?

Вы хотели бы эмоционально отнестись к тому, что вы читаете, возможно, даже очень эмоционально или резко негативно?

Тогда вам – к Мишелю Фейберу, и особенно к его magnum opus, «Книге о Вкусной и Здоровой Литературе».

Как и полагается, её можно прочитать совершенно по-разному – как книгу о выборе, как фантастику, как дистопию, как литературно-христианский трактат, как психологический анализ разных типов людей или столкновения мировоззрений. Можно отнестись по-разному к СШИК, к оазианам, к Тартальоне, к Грейнджер,…

Подборки

Статьи о книге

Бог из машины

Критик: Сергей Оробий Рецензия на книгу Книга Странных Новых Вещей Оценка: Строго говоря, все сочинители делятся на три категории. Есть писатели одного приема – как Сорокин или, допустим, Дмитрий Данилов. Это «технологи». Есть писатели, ставшие заложником своего образа или «длинной мысли». Это «мыслители», и таких большинство; в этой группе такие во всем разные писатели, как Захар Прилепин и Михаил Шишкин. А есть писатели «без концепции», каждый новый роман которых не похож на предыдущие – им просто нравится выдумывать истории. Это «выдумщики». Русская словесность с ее вечной озабоченностью сверхидеями порождает такой тип писателя нечасто…