4,3

Умный, эмоциональный и занимательный роман отечественного фантаста номер один, действие которого происходит в варианте будущего, знаменитого читателям по произведениям "Геном" и "Калеки."
История…
Цикл: Геном, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

6 января 2024 г. 02:32

Для меня это — эталонная подростковая литература. Во-первых, очень легко читается, сюжет увлекает с первой строки. Во-вторых, в ней заложены правильные смыслы о дружбе, отношении к родителям (и родителей к детям), к родине. Главный герой проходит настоящую школу жизни, ему не раз приходится делать выбор, слушать свою совесть, вести себя по чести, а не по прихоти, хотя он всё-таки ещё ребенок. Тиккирей был в самых разных ситуациях, но мне никогда не было за него стыдно.

ISBN: 978-5-17-042847-2, 978-5-271-30560-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

По словам писателя, роман «Танцы на снегу» задумывался как приквел «Генома», в книге описаны события, происходившие ранее описанного в «Геноме» периода. Первоначально же название «Танцы на снегу» носила повесть «Тени снов», входящая в цикл «Линия грёз».

Большинство названий рас Чужих в романе взяты писателем из земной мифологии. Так, название «брауни» позаимствовано у народца из шотландского и ирландского фольклора; имя «фэнхуан» носит птица из древнекитайской мифологии; халфлинги — другое название хоббитов; цзыгу — существо из китайской мифологии, встречающееся в нечистых или дурно пахнущих местах. Персонажи романа имеют прообразов среди современных российских фантастов и окружения. Несмотря на то, что Лукьяненко изначально утверждал самостоятельную значимость романа, не предполагающего продолжения, критиками отмечалось его потенциальная возможность.

Первая часть романа вошла в качестве отдельной повести в антологию «Фантастика 2000» (составитель Николай Науменко, издательство «АСТ»), также под названием «Танцы на снегу»; эта публикация также известна под альтернативным названием «Неправильный рыцарь». Полностью роман впервые издан в 2001 году в Москве издательством «АСТ» в серии «Звездный лабиринт». Общий тираж этого издания с последующими допечатками составил 140 000 экземпляров. Роман издавался как отдельно, так и в составе сборника вместе с романом «Геном» и повестью «Калеки». Общий тираж всех русскоязычных изданий романа превысил 175 000 экземпляров. Роман был переведён на польский и немецкий языки. Немецкими критиками также отмечалось, что при переводе роман получил название «Змеиный меч» («нем. Das Schlangenschwert»), что может показаться странным, так как в самом романе меч не играет главную роль.

Главный герой — тринадцатилетний Тиккирей Фрост (Тикки) с бедной, малопригодной для жизни планеты Карьер.

спойлер

Жители Карьера вынуждены жить под защитным куполом (на планете радиоактивная пыль) и оплачивать «социальный пай», то есть место под Куполом, воздух и питание. На планете свирепствует безработица, и возможность трудоустройства зависит от качества вживлённого в мозг нейрошунта. У родителей Тиккирея нейрошунты устарели, денег на замену нет, и отец годами не может найти работу, а мать зарабатывает гроши. Не в силах оплачивать социальный пай, родители Тиккирея вынуждены «воспользоваться своим конституционным правом на смерть». За это Тиккирею продлевают пай на 7 лет, в течение которых он сможет получить образование и найти работу (его нейрошунт, по местным меркам, хорош). В противном случае всю семью ждало бы выселение из Купола, после чего лучшее, на что Тикки и его родители могли бы рассчитывать — один или два года жизни.

Потеряв родителей, Тиккирей решает любой ценой покинуть Карьер, для чего вербуется на космический рудовоз расчётным модулем. Однако, на второй планете (это прекрасная и богатая планета Новый Кувейт) Тикки заявляет командиру экипажа, что хочет разорвать контракт и покинуть корабль. Специально для того, чтобы расчётчики не нанимались на один рейс, лишь бы сбежать со своей планеты, предусмотрен «крючок» в контракте: на каждого нанятого оформляется страховка, стоимость которой очень велика и которую нужно выплатить при увольнении. Но экипаж корабля (очень редкий случай!) пожалел мальчика и, в нарушение закона, не стал оформлять страховку. Ему даже платят 434 кредита за рейс и высаживают на новой планете. Поселившись в мотеле, он знакомится со сверстником Лионом, его семьёй и со Стасем — секретным агентом организации «фагов» (чрезвычайно напоминающей орден джедаев из Звёздных войн). Из-за знакомства со Стасем Тикки, как и несколько его одногодков-друзей, оказывается вовлечён в политические игры Империи и планеты Иней, пытающейся выйти из-под имперского управления.

Планетой Иней правит диктаторша Инна Сноу. Как выясняют в итоге фаги, существует огромное количество женщин-клонов Инны Сноу (все — с именами и фамилиями, связанными со снегом). Цель сообщества клонов — захват власти. Глава сообщества Ада Снежинская работает подсобной разнорабочей в космопорту. За созданием армии клонов стоит великий генетик Эдуард Гарлицкий — он создал своего женского клона, чтобы впоследствии, когда клоны размножатся и займут ключевые посты, они могли взять власть над Империей людей в свои руки.
Весьма богато представлен мир, в который читатель погружается с головой. Две инопланетные нечеловеческие расы вносят разнообразие во Вселенную, гражданином которой Человеку уже удалось стать. Как это заведено у Лукьяненко, мир эволюционирует от сиквела к сиквелу. В романах «Геном» и «Калеки» тот же мир предстаёт в новых красках. Также очень хорошо разработана предыстория, имеющая, к удивлению читателя, «пасхалки» и закамуфлированные ссылки на миры произведений других современных фантастов. Например, эпоха Тёмного Матриархата, упоминавшаяся всего лишь один раз.

Лауреат: 2002 г.Басткон (Премия «Букер-первак»)
Номинант: 2002 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2002 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2002 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

6 января 2024 г. 02:32

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 февраля 2022 г. 20:25

4.5 Свободу попугаям!

Вторая книга из цикла Геном оказалась даже лучше первой. Сам Геном прочитан лет 5 назад, и кроме воспоминаний о пилоте-спеце и множественных потр@хушек героев в различных сочетаниях, другого в памяти осталось мало.

Здесь же Лукьяненко написал, скорее, морально-этический роман воспитания. Он, как и написано в аннотации, о 12-летнем мальчике Тиккирее, растущем на планете Карьер, на которой добывают руду и металлы, на которой люди живут под куполами, на которой очень низкая зарплата, но на которой распределяют блага по-коммунистически. Однако родители Тиккирея потеряли работу один за одним, и более не могут получать достйные блага, грубо говоря, понапрасну тратят купольный воздух. Так что по политике Карьера лучше бы им пойти и совершить коллективное самоубийство. Так они и поступят,…

Подборки