Странная карусельность нашего бытия, когда ты - как ось, вокруг которой плывут города и страны. Но здесь есть Иерусалим, - город высокий, глубокий, трехмерный, напластованный тысячелетиями город.…
Серия: Большая литература. Дина Рубина (обложка)
Цикл: Автобиографический цикл, книга №8
Издательство: Эксмо ООО

NeGATiB

Погонщик единорогов

6 августа 2022 г. 12:27

4.5 Вся неоднозначность эмиграции

Об эмиграции принято писать по-разному. Самый честный подход состоит в том, чтобы признать: человек уезжает за лучшей жизнью, человек уезжает от того, с чем не может жить. Только это сочетание, осознанное и принятое, на мой взгляд, может стать источником хорошего текста. Так писал про Америку Довлатов, так пишет про Израиль Рубина.

Взрослая, состоявшаяся как писатель женщина, оказывается на исторической родине. Вроде бы вот оно, можно наконец выдохнуть. Но нет. На этой самой родине много непонятного: совсем другие нравы, другие законы, снова нужно самоопределяться и становиться кем-то. Здесь бывают авианалеты и нужно носить с собой противогаз. Здесь приходится зарабатывать какими-то совершенно немыслимыми способами и часто быть униженным и обманутым.

Но вместе со всеми минусами именно в…

ISBN: 978-5-699-28799-4

Год издания: 2014

160 страниц

NeGATiB

Погонщик единорогов

6 августа 2022 г. 12:27

4.5 Вся неоднозначность эмиграции

Но вместе со всеми минусами именно в…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 октября 2021 г. 14:23

5 "... Ибо пришел свет твой..."

Разные мотивы заставляют людей покидать родину. Я никого не осуждаю. , В конце концов, каждый волен выбирать свою дорогу. Тем более трудно осудить людей, уехавших в 90-е. О своем эмигрантском житье-бытье Дина Ильинична пишет без приукрашений, без восторгов, но и без сожаления. Вот, как было, так и было. Местами смешно, местами грустно, местами страшно. Но даже в страшном, когда жизнь могла реально оборваться в любую минуту, Рубина находит смешное: чайник на плите забыли, потом дым и вонь разгоняли в противогазах (противогазы - это, наверное, отдельная тема в этой повести), сын-подросток, по комнате радостно скачет: Саддама -то победили. И.. праздник к нам приходит, праздник к нам приходит! Хаг самеах! Как же я люблю еврейский юмор! Каждый народ шутит по-своему. Но вот так, как евреи…

Подборки