4,8

Il confronto finale con Voldemort è imminente, una grande battaglia è alle porte e Harry, con forza e coraggio, compirà ciò che dev’essere fatto. Mai i perché sono stati così tanti e mai come in…
Цикл: Гарри Поттер, книга №3
Издательство: Salani Editore

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…

Harry Potter e il Prigioniero di Azkaban, роман

Перевод: Beatrice Masini

Год издания: 2012

Язык: Итальянский

Pagine: 392
Curatore: Bartezzaghi S.
Traduttore: Masini B.
Lingua: italiana

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

За день до того, как Джоан Роулинг дописала вторую книгу, она взялась и за третью в цикле.

Любимым героем Роулинг называет Римуса Люпина.

«Узник Азкабана» — вторая и последняя после «Философского камня» книга, в содержании которой нет главы, называющейся так же, как и книга. Помимо этого словосочетание «Узник Азкабана» ни разу не появилось в тексте книги.

Это единственная книга саги, где Волан-де-Морт не появляется (в «Тайной комнате» было его прошлое воплощение), а лишь упоминается. Также только в этой книге Гарри не противостоит своему главному врагу.

В твёрдом переплёте книга вышла 8 июля 1999 года в Великобритании и в США 8 сентября. В мягкой обложке книга вышла в Великобритании 1 апреля 2000, в США — 2 октября 2001.

10 июля 2004 года вышло издание в мягкой обложке с другим оформлением обложки, а в октябре 2004 года и в твёрдом переплёте. Специальный выпуск в зелёной рамке с автографом был выпущен 8 июля 1999 года. Юбилейный выпуск в мае 2004 года вышел в синей и фиолетовой рамке. 1 ноября 2010 года по случаю 10-летнего юбилея вышло издание с автографом Роулинг и иллюстрациями Клэр Меллински, а в июле 2013 года — новый вариант для взрослых с обложкой авторства Эндрю Дэвидсона и оформлением Webb & Webb Design Limited (как и издание с иллюстрациями Мелински).

27 августа 2013 года американским издательством Scholastic начался выпуск новых изданий в мягкой обложке к 15-летию серии. Художником обложек стал Кадзу Кибуиси. 3 октября 2017 года вышла иллюстрированная версия (автор Джим Кей) с 115 иллюстрациями.

Роулинг написала роман за год: за первые три дня после выпуска в Великобритании было продано 68 тысяч экземпляров, а по всей стране в итоге было распродано свыше 3 миллионов.

Гарри Поттер снова проводит лето в доме Дурслей.

спойлер

Третьекурсники в Хогвартсе могут посещать деревню магов Хогсмид, но для этого Гарри нужно получить разрешение у Дурслей. Дядя Вернон обещает подписать, если Гарри будет хорошо себя вести в присутствии его сестры Мардж, которая приезжает в гости на неделю. Тёте Мардж нравится читать нравоучения Гарри, кроме того в последний день она сильно оскорбляет его родителей. В результате из-за неосознанного волшебства Поттера она раздувается и улетает. Гарри собирает вещи и на автобусе для магов «Ночной Рыцарь» добирается в трактир «Дырявый котёл» в Лондоне. По дороге он узнаёт про Сириуса Блэка — сторонника Волан-де-Морта и самого опасного преступника тюрьмы Азкабан, которому первому за всю её историю удаётся сбежать. В «Дырявом котле» Поттера встречает министр магии Корнелиус Фадж, который успокаивает его относительно проступка. Министр встревожен из-за Блэка и просит Гарри не показываться в Лондоне за исключением Косого переулка. Гарри покупает всё необходимое к школе, а в последний день каникул встречает Гермиону и семью Уизли. Гермиона покупает себе кота. Гарри случайно подслушивает разговор, из которого становится ясно, что Блэк охотится за ним. По дороге в школу поезд в поисках Блэка останавливают дементоры, стражи Азкабана, из-за которых Гарри падает в обморок. Едущий с ними новый преподаватель защиты от тёмных искусств прогоняет дементоров.

Хагрид в этом году впервые становится преподавателем курса по уходу за магическими существами. Однако, уже на первом занятии гиппогриф Клювокрыл ранит Малфоя из-за неосторожности последнего. Среди новых предметов — проицание, преподаватель которого, профессор Трелони, предсказывает Гарри смерть. Уроки профессора Люпина нравятся гриффиндорцам, однако, на одном из них его заменяет Снегг, рассказывающий вне плана про оборотней. Сириус Блэк пытался проникнуть в гостиную Гриффиндора, что вызывает панику и заставляет усилить меры безопасности. Первую игру в квиддич против Пуффендуя сборная Гриффиндора проигрывает из-за вторжения дементоров на поле, вследствие чего Гарри снова падает в обморок. После этого он уговаривает Люпина научить его отгонять дементоров. Так как разрешение Поттеру не подписали, то он попадает в Хогсмид по тайному ходу. Там из подслушанного разговора преподавателей он узнаёт о дружбе отца с Блэком и предательстве последнего. При этом Блэк убил их друга Питера Петтигрю и двенадцать человек. Вместо разбитой при падении метлы Гарри на Рождество получает «Молнию» — лучшую метлу международного класса. В ходе тренировок Гарри отрабатывает с Люпином защитное заклинание Патронус против дементоров, считающееся высшей магией. На следующей игре в квиддич против Когтеврана, которую они выигрывают, у Поттера впервые получается настощий Патронус.

Блэк снова пробирается в замок, на этот раз в спальню Гриффиндора, но его спугнул проснувшийся Рон. Хагриду не удаётся защитить Клювокрыла, и того должны казнить за нападение на Малфоя. В последней игре в квиддич Гриффиндор обыгрывает Слизерин и выигрывает Кубок школы. После этого проходят экзамены, на одном из которых профессор Трелони наедине с Гарри произносит настоящее пророчество о скором возвращении Волан-де-Морта после воссоединения со слугой. Перед казнью Клювокрыла Гарри, Рон и Гермиона идут поддержать Хагрида. На обратном пути огромный пёс утаскивает Рона в потайной ход, ведущий в Визжащую хижину на окраине Хогсмида. Когда Гарри и Гермиона бегут за ним, оказывается, что это Сириус Блэк, анимаг, способный превращаться в чёрного пса. Борьбу с Блэком останавливает Люпин, который понимает, что двенадцать лет назад предал Поттеров не Блэк, а Питер Петтигрю, который под видом крысы все эти годы прятался в доме Уизли. Гарри узнаёт, что его отец, Люпин, Блэк и Петтигрю дружили в школе, после чего Петтигрю выдал Поттеров Волан-де-Морту, подставил Блэка и инсценировал свою смерть. Блэк невиновен. Гарри верит в эту историю и призывает не убивать Петтигрю, а выдать дементорам. Прокравшегося к ним Снегга обезоруживают и оглушают. На выходе из потайного хода Люпин превращается в оборотня, поэтому Блэк вынужден в облике пса прогнать его. Петтигрю в суматохе скрывается. На Гарри и Гермиону, побежавших за Блэком, нападают дементоры, но чей-то сильный Патронус их прогоняет. Гарри думает, что это его отец. Очнувшись в больничном крыле, Гарри и Гермиона узнают, что Снегг всех убедил, что Блэк повлиял на их разум. Только Дамблдор верит в невиновность Блэка, поэтому намекает Гермионе, что если они вернутся на три часа назад в прошлое то смогут спасти гиппогрифа и Блэка. Оказывается, весь год Гермиона с помощью Маховика Времени возвращалась в прошлое, чтобы посещать несколько пар одновременно. В итоге, им удаётся спасти Клювокрыла, и Блэк улетает на нём. Гарри понимает, что в прошлый раз видел, как сам сосздавал Патронуса, вернувшись в прошлое. В поезде по дороге к Дурслям Гарри получает письмо от Блэка, в котором тот сообщает, что метлу на Рождество подарил он.

В газете The New York Times Грегори Магуайр отметил, что в плане сюжета «Узник Азкабана» не выделяется ничем новым, хотя сам сюжет блестящий, а книгу назвали одной из лучших в серии. В ревью для издания KidsReads сказали, что читатели будут с нетерпением ждать и последующих четырёх книг после «Узника Азкабана». Kirkus Reviews не выставлял оценки книге, однако отметил мощную кульминацию, прекрасно представленных главных героев и сюжетную линию, а также лёгкость чтения самой книги. Приветственно о книге высказалась Марта Парравано в The Horn Book Magazine и издание Publishers Weekly, причём последнее отметило умение Роулинг изображать волшебный мир или даже отпускать колкие шутки. Негативно о книге высказался только Энтони Холден, который назвал героев «чёрно-белыми», отметил слишком предсказуемые сюжетные ходы и ощущение сентиментальности на каждой странице.

Награды и премии:
- Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение
- Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место
- Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
- Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
- Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

2004 - "Гарри Поттер и узник Азкабана" / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004, США, Великобритания)
Режиссёр: Альфонсо Куарон
Сценарий: Дж.К. Роулинг, Стивен Кловз
В ролях: Даниел Рэдклифф /Daniel Radcliffe/, Эмма Уотсон /Emma Watson/, Руперт Гринт /Rupert Grint/, Робби Колтрейн /Robbie Coltrane/, Гари Олдман /Gary Oldman/, Майкл Гэмбон /Michael Gambon/
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Российская премьера: 03 июня 2004 г.
Бюджет: $130 000 000

Лауреат: 2004 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)
2002 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2000 г.Премия Коста (Детская книга)
1999 г.Детская книжная премия «Нестле» (Книги для детей 9 - 11 лет)
Номинант: 2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее... Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой…

Подборки

Издания и произведения