Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2034

Дмитрий Глуховский

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:27

Хоть эта книга и продолжение «Метро 2033», речь в ней пойдёт не об Артёме.

Здесь три действующих лица:

Гомер, дед, мечтающий оставить после себя след. Он живет с мыслями об ушедшей цивилизации и надежде передать ее уроки будущим поколениям.

Саша, девушка, которую не ожесточила жизнь в вынужденном изгнании.

Хантер, знакомый нам по первой части. Но ставший мрачнее и нелюдимее, после пережитого. Он вновь отправляется в путь, чтобы остановить болезнь, угрожающую метро.

Действия книги разворачиваются на станции Севастопольская, которая внезапно оказывается отрезана от большого метро.

На удивление, эту часть читать было не менее интересно. А я боялась, что книга меня разочарует.

История Саши меня тронула, я не ожидала встретить в книге женский персонаж на первых ролях. Почему-то я считала, что в…

29 ноября 2023 г. 09:15

3 No comments

Совсем ни о чём, ни похвалить, ни поругать.
А просто ноль эмоций.

7 декабря 2023 г. 19:39

2.5 Спойлер Фанаты первой части будут разочарованы

Сейчас будут спойлеры, сразу предупреждаю.

*Голосом Парфенова:
- Москва, две тысячи девятый. Доллар по 30, Лужков, ларьки возле каждой станции метро, а в самом метро — расцвет рекламы и, пока еще, старые вагоны производства завода в Мытищах. В этот год и вышло продолжение нашумевшего бестселлера Дмитрия Глуховского.
*Парфенов mode off

Так вот, ожидания от "Метро 2034" у меня были высоки, после увлекательной первой части. Неудивительно, что я начал чтение по мере публикации глав в интернете самим Глуховским. Удивительно, но книга читалась с трудом, она была заполнена, что называется, hooks в конце каждой главы, предрекая бомбическую развязку в начале глав следующих. Однако же размах на рубль приводил к удару на копейку, а развязка оказывалась на редкость банальной. Потому в 2009 чтение я…

31 июля 2023 г. 10:09

4 Что ещё?....

На фоне первой части из трилогии «Метро 2034» выглядит довольно блекло. Здесь нет Артёма, к которому читатель уже успел прикипеть, поэтому приходится заново привыкать к персонажам.

Наверное, я застопорилась ещё на том, что не было чётко выраженного главного героя. Это, конечно, не проблема, встречалось такое свойство и у других книг, однако это делало книгу несколько пустой. Главный герой что из Саши, что из Гомера слабоватый. Хотя мне понравился их тандем. Персонажи они, конечно, интересные, но нет в них какого-то особого огонька, как будто автор не просто забыл его добавить, но и вовсе не хотел этого делать. Словно он сам был не уверен в том, кто здесь главный герой.

В начале события текут медленно, даже слишком, а к концу все происходящее начинает напоминать снежный ком: катится по…

3 июля 2023 г. 12:30

4 Не то что ожидали фанаты первой части

СЮЖЕТ: Оказалось, что вторая часть имеют собственную историю и независимый так таковы с первой частью сюжет. Персонажи из первой части присутствует только два, и то, автор одного к сожалению не смог до конца раскрыть, вместо того чтобы детально объяснить диалог персонажей, он решил очень долго с тяжестью описывать чувства персонажей, ни в коем случае автора не осуждаю! Из за этого соответственно концовка не добила мысль автора. Идея была отличная, но опять же ПОВТОРЯЮ, только по другому, не было триллера, драмы было, но чересчур много. ПЕРСОНАЖИ : их немного, и легко запоминаются в памяти, самый лучший по моему мнению был Гомер, автор решил вложить свою частичку души именно в этого персонажа. Хантер-главный герой, не раскрылся, остался обиженным то ли на самого себя, то ли на чёрных. И…

16 июля 2023 г. 21:25

4 Всё не логично!

ЖАНР: Отечественная фантастика. О ЧЁМ:

2034 год. Мир уничтожен ядерной войной. Жизнь на поверхности Земли больше невозможна. Спаслись только те, кто, услышав сигнал тревоги, успел добежать до дверей московского метро – самого большого в мире бомбоубежища. Два десятилетия спустя станции метро превратились в города-государства, а путь между ними лежит сквозь мрак и опасности туннелей. Цивилизация исчезает. Человек постепенно забывает о том, что делало его человеком. Станция Севастопольская — маленькая подземная Спарта, противостоящая в одиночку ордам нечисти – оказывается отрезана от большого метро и будет неминуемо уничтожена. Чтобы спасти ее, нужен настоящий герой… Или героиня? Вторая часть трилогии «Метро» Дмитрия Глуховского повторила оглушительный успех первой. Десятки переводов на…

24 июня 2023 г. 01:14

Это единственная книга из трилогии, заслуживающая хорошей оценки, в ней больше раскрыта история персонажей, не так примитивен сюжет и главное книга заканчивается неоднозначно, концовка оставляет надежды на лучшее, ведь судьбы героев остаются не раскрытыми.
Но говоря о хорошем, нельзя не упомянуть плохую сторону, по какой-то неизвестной причине автор ушёл от основного сюжета и главными героями сделал неизвестных персонажей, которые ранее в трилогии если и фигурировали, то только косвенно. Не понятно для чего было делать эту книгу продолжением первой части (Метро 2033). Гораздо лучше было бы вынести произведение за рамки трилогии, описав историю второстепенных персонажей, как послесловие.

11 июня 2023 г. 06:38

И с вами рубрика прочитала - отчиталась. Давненько ее не было и вот опять.

Что ж. Меня все отговаривали от прочтения второй книги из трилогии. Я слушалась, слушалась и перестала слушаться. А книга-то нормальная. Не шедевр, да, вопросики есть. Но стоит того, чтобы прочитать.

Итак, сюжет. Люди все также продолжают жить в метро после ядерной катастрофы. Уровень радиации зашкаливает, на верх поднимаются отчаянные искатели вещей из прошлой жизни, в метро полно тварей, которые сожрут тебя при первой возможности. Люди приспособились, разводят свиней, провели свет и если в первой книге Глуховский нам показывает некую мистику, где Черные могли контролировать эмоции людей и читать их мысли, то тут все сводится к довольно банальной идее - эпидемия какой-то болезни на одной из станций.

Замутка (или как…

28 мая 2023 г. 11:28

3 Начинали за здравие, закончили за упокой

У меня сложилось впечатление, что первую и вторую книги писали два разных человека. Настолько разительно они отличаются. Но даже не тем, что у двух частей разные главные герои. А тем, как просел сюжет и качество текста.

В отличие от первой части, которую проглотила залпом, 2034 я прочитала вымученно, из-под палки. Мне нужно было ее преодолеть, чтобы перейти к следующей части, и я это сделала. Но мыслей после прочтения, как это бывает от захватывающей концовки, она от себя не оставила. В голове только: и это все?

Что разочаровало?

1. Разумеется, отсутствие Артема. Я ждала продолжения его истории, а получила ответвление сюжета про других людей, про другую беду, и на сей раз не мистического характера, не нападения мутантов, а вполне себе обыденного - эпидемии. И когда появился одноименный…