3,5

Майкл Дж. Гаррисон – британский писатель-фантаст, умеющий гармонично соединять фантасмагорические картины, хореографически отточенное действие и глубокий психологизм.
Майкл Кэрни, гениальный…
Серия: Звезды новой фантастики
Цикл: Свет, книга №1
Издательство: Азбука

29 ноября 2022 г. 13:28

3.5 Больше фракталов богу фракталов

Сказать, что написано своеобразно, будет серьёзным преуменьшением авторских достижений - это определённо одна из самых странных космоопер, которые попадались мне в руки, а я перечитала их примерно полторы тонны. По уровню сюрреалистического безумия Харрисон уверенно приближается к показателям Нуна, у которого без расширения сознания не разберёшь, что происходит и зачем.

Тут та же ситуация, причём к финалу книги она никак не улучшается: что в начале ничего неясно, что в конце. Есть три сюжетных линии, три основных персонажа (все одинаково уехавшие с катушек здравого смысла), разнесённых между собой в пространстве и времени, но вроде как связанные пересечениями терминологии и звёздных объектов. Персонажи очень странные, их поступки - ещё более странные, они постоянно рефлексируют о своей…

Свет, роман

Перевод: К. Фальков

ISBN: 978-5-389-09895-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 стр.
Размер: 140х210

Лауреат: 2003 г.Премия Джеймса Типтри-младшего
Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2011 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

29 ноября 2022 г. 13:28

3.5 Больше фракталов богу фракталов

Deli

Авангард дурного вкуса

24 апреля 2022 г. 13:59

4 Загляни в глаза чудовища

Эта книга стала для меня одним из тех обидных парадоксов, когда под восхитительной обложкой прячется текст, восхищаться которым почему-то очень сложно. Ты, весь такой радостный и предвкушающий, открываешь её, рассчитывая на космос, приключения, звездолёты, а там – испытание. Предвосхищая события, признаюсь, что мне всё-таки удалось потом войти с ней в резонанс, но как же это было тяжело. Такое впечатление, что автор целенаправленно устраивает бедным читателям жёсткий вступительный экзамен, чтобы самые нежные и логичные сбежали, роняя тапки, а до финала доползли бы только самые сумасшедшие. Ну или те, кого творящееся здесь безумие успешно перемололо. В общем, здравый рассудок сюда лучше даже не брать, но вот уж такие они, "новые странные" писатели.

Созданный Харрисоном мир далёкого…

Подборки