3,9

Впервые на русском языке новый роман знаменитой итальянской писательницы, сценаристки и актрисы Маргарет Мадзантини «Сияние».
Достанет ли нам когда-нибудь мужества быть самим собой?! - спрашивают…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

11 мая 2022 г. 17:05

Тяжёлая история жизни, явной и тайной, одного внешне заурядного человека. Уроженец Италии, в Англии он университетский профессор , счастливо женат, имеет дочь, ведет культурную жизнь. Друзья, театры, домашняя еда, воспитание дочери. Жена, порядочная женщина, лучший друг,  заболевает; уход за любимой женой. И параллельно ведется вторая жизнь. Полная бурных страстей, настоящей любви, драмы и даже трагедий. Вот эта личность гораздо менее привлекательнее первой, но более интересна. И финал оказался таким жестоким к герою, что меня просто прибило.  Вот так выясняется жизнь прошла зря, и все в ней было ложью. Лгал всю жизнь всем вокруг и то же самое получил в итоге к себе. Такой осадок горький после книги остался.

Собери их всех

Кураторы

11 мая 2022 г. 17:05

Собери их всех

27 июня 2021 г. 20:28

Наверное, мне хватает серых клеток понять книгу. Какое сияние? О чем оно? Зачем оно?

Я вообще не поняла в чем смысл книги? Как насилие в детстве сделало из него гея? Или испортило всю жизнь? Или что насилие послужило отправной точкой? Такой бомбой замедленного действия? И насилие в пещере оказалось точкой? Типа круг замкнулся? Я понимаю, что изнасилование ребенка это недопустимо и страшно. Но я не понимаю почему он не смог построить с ним отношения. Давление общества? Собственные тараканы? В чем дело? Он не мог излечиться. Но излечился в какой-то секте. Зачем он звал его в Лондона? Чтобы он услышал как его дядя изнасиловал любовь всей его жизни?

Не знаю что написать. Все куда-то шло, бежало, как любая проза стремится раскрыть суть героя и его жизнь, но конец какой-то бессмысленный. Я в…

Подборки