3,8

Шведский писатель и журналист Тумас Шёберг написал необычную биографию Ингмара Бергмана. В фокусе его семейная и личная жизнь, детство, отношения с родителями, любовь. Автор подробно рассказывает…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

Raija

9 ноября 2017 г. 12:08

На этот раз игра "Нон-фикшн" и личные предпочтения толкнули меня в объятия "великого и ужасного" Ингмара Бергмана, так что несколько дней кряду я жила его жизнью, пыталась осмыслить его человеческий образ и поневоле переживала с ним его эмоциональные и творческие проблемы. Короче, полный эффект присутствия благодаря качественной и интересной биографии Тумаса Шёберга был мне обеспечен. И все-таки опыт оказался тяжелым и выматывающим.

Очень сложно влезть в шкуру другого человека. С великими произведениями литературы это удается лучше, так как все мастерство автора работает на эту задачу. С биографиями - дело иное. Тут все равно присутствует некая отстраненность, и читатель в таких обстоятельствах является всего лишь сторонним наблюдателем.

Приблизиться к пониманию Бергмана, его…

ISBN: 978-5-17-086413-3

Год издания: 2015

Перевод с шведского Н. Федоровой
Твердый переплет
Формат: 60x90/16
480 стр. с иллюстрациями

Raija

9 ноября 2017 г. 12:08

Приблизиться к пониманию Бергмана, его…

countymayo

10 октября 2015 г. 23:06

Как всем, наверное, уже известно, я грешной и тайной любовью влюблена в семейные романы. Интриги, измены, скрываемые беременности, подменыши и подкидыши - прекрасная возможность почувствовать себя сплетницей на скамеечке, одновременно оставаясь интеллигентным индивидуумом.

Так вот, за биографическим трудом Шёберга остаться интеллигентным индивидуумом очень сложно. Невозможно, по сути дела. Самый изощрённый писательский ум не выплеснет на бумагу той преисподней, в которой не без комфорта обитал и принимал гостей великий режиссёр земли Шведской. Когда он кино-то успевал снимать? Я бесповоротно сбилась уже на четвёртой супруге. "Итак, оставив Эльсу, от которой у него родились Лена, Эва и Ян, Ингмар женился на Эллен, произвёл на свет близнецов Анну и Матса, тут у него началась связь - связь…

Подборки