4,5

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 ноября 2019 г. 22:00

Решила прочитать это произведение после очередного прочтения Горя от ума. Но ждала от книги совершенно иного. Думала, что нам покажут тот мир, тех людей, которые были связаны с Грибоедовым, покажут тот быт и нравы, которые были осмеяны в бессмертной комедии. Но здесь ничего подобного нет. Все изложение строится на материале писем так или иначе связанных с Марьей Ивановной Римской-Корсаковой. Это либо её письма кому-то, или кто-то ей пишет, или вообще третьи лица упоминают о ней. В конечном итоге вместо точной и ясной картины московского была 1820-х гг., мы нашли не всегда логичное, не всегда яркое, но описание жизни фактически одного человека. Её семье идет больше фоном, чем реальными действующими людьми

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 ноября 2019 г. 22:00

metrika

22 ноября 2010 г. 14:21

История яркой представительницы московского великосветского общества Марии Ивановны Римской-Корсаковой и ее семьи. В ее доме частенько бывал Грибоедов, за одной из ее дочерей ухаживал Пушкин. В основу положены многочисленные письма как самой Марии Ивановны, так и ее окружения. Интересно, что в центре повествования не внешние события жизни, а подковерные пружины, интриги. К примеру, заботы по "уловлению женихов" для дочерей, или поистине кипучая деятельность по продвижению карьеры сына. Любопытно узнать, как это делалось в послевоенной (1816-1818гг) Москве.