4,1

Три знаменитые повести мастера литературы ужасов — автора, не опубликовавшего при жизни ни одной книги, но ставшего маяком и ориентиром целого жанра, кумиром широких читательских масс и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

MarinaZay

14 апреля 2024 г. 10:48

Я практически незнакома с творчеством автора, для меня его текст несколько зануден, но как основоположник жанра он конечно прекрасен. Это же какое воображение нужно было иметь, чтобы создать целую Вселенную наполненную монстрами и ужастиками... Потихонечку я всё таки знакомлюсь с наследием автора и в этот раз это были " Хребты безумия". Наверное это достаточно стандартное начало- экспедиция в Антарктику находит что-то необычное, а потом... Потом мы получаем гору трупов и ооочень таинственные следы вокруг. И выжившим в этой экспедиции хочется спрятать все концы в воду и больше никогда не вспоминать это время. Но исследовательский интерес неутомим и вот, собирается уже новая экспедиция в Антарктику и один из учёных решает открыть ужасающую тайну зла, которое может поглотить весь мир. И он…

Храм гекаты

ISBN: 978-5-389-09893-0

Год издания: 2015

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 288

Оформление обложки В. Пожидаева. В оформлении использованы материалы JoaguimAbreu

Исследователи Антарктиды, о которых упоминается в повести — Амундсен, Скотт, Шеклтон, Моусон.
Антарктические пейзажи Хребтов Безумия сравниваются с азиатскими полотнами Николая Рериха.
Персонажи цитируют поэму Эдгара Аллана По «Улялюм» и вспоминают его Повесть о приключениях Артура Гордона Пима.
Лавкрафт говорит о загадочных рисунках Кларка Эштона Смита, художника и писателя, с которым он вёл активную переписку.
Загадочный город Старцев построен по принципам неевклидовой геометрии.

Мискатоникский университет посылает в Антарктику исследовательскую экспедицию, оснащенную по последнему слову исследовательской техники. Практически сразу же экспедиция натолкнулась на необычные факты: при бурении было обнаружено необычно большое количество окаменевших остатков живых существ, а при разведке местности с самолёта были обнаружены странные скальные формирования, чья форма выглядела чересчур правильной.

Спустя некоторое время, одна из групп исследователей обнаружила странные пятиугольные камни зеленоватого оттенка с необычным узором из точек. А потом был обнаружен превосходно сохранившийся экземпляр некоего существа.

22.15. Важное открытие. Оррендорф и Уоткинс, работая при свете фонарей под землёй, наткнулись на устрашающего вида экземпляр — нечто бочкообразное, непонятного происхождения. Может, растительного? Разросшиеся морские водоросли? Ткань сохранилась, очевидно, под действием пропитавших её минеральных солей. Прочная, как кожа, местами удивительно гибкая. По бокам и концам — следы разрывов. Длина находки — шесть футов, ширина — три с половиной; можно накинуть на каждый размер, учитывая потери, ещё по футу. Похоже на бочонок, а в тех местах, где обычно клёпки, — набухшие вертикальные складки. Боковые обрывы — видимо, более тонких стеблей — проходят как раз посередине. В бороздах между складками — любопытные отростки, что-то вроде гребешков или крыльев; они складываются и раскрываются, как веер. Все отростки в плохом состоянии, сильно попорчены, кроме одного, он равняется почти семи футам. Видом странная особь напоминает чудовищ из первобытной мифологии, в особенности легендарных Старцев из «Некрономикона». Крылья этой твари перепончатые, остов их трубчатый. На концах каждой секции видны крошечные отверстия. Поверхность ссохлась, и потому непонятно, что находится внутри и что оторвалось. Нужно будет, вернувшись на базу, тут же вскрыть этот таинственный организм. Пока не могу решить — растение это или животное? Многое говорит в пользу того, что неизвестный организм относится к древнейшему времени. В это трудно поверить. Заставил всех обрубать сталактиты и искать другие экземпляры, подобные этому. Нашли ещё несколько костей с глубокими зарубками, но с этим можно подождать. Не знаю, что делать с собаками. Они будто взбесились, остервенело лают на находку и наверняка разорвали бы её на куски, не удерживай мы их на расстоянии силой.

— Г. Ф. Лавкрафт. Хребты Безумия

Когда найденные экземпляры (в количестве 14 штук) были доставлены в лагерь, и было произведено пробное вскрытие одного из них, результаты оказались поразительными — ткань существ не имела клеточного строения, а их сохранность была поразительной, учитывая их возраст. Несмотря на явное родство с примитивными формами жизни, существа обладали высокоразвитой нервной системой. В целом полученная информация немногое прояснила. Осталось неясным, когда они успели эволюционировать до такого состояния, если их следы обнаруживались даже в архейских отложениях.

На следующий день группа не вышла на связь. Потратив несколько часов на попытки связаться по радио, вторая группа отправилась в их временный лагерь. Их глазам предстало мрачное зрелище: ураган практически разнёс весь лагерь, большая часть оборудования оказалась безнадёжно испорчена. Но некоторые странности оказались ещё более пугающими, нежели мощь урагана: из четырнадцати найденных экземпляров были найдены лишь шесть, причем они были захоронены в снегу и укрыты пятиконечными ледяными плитами с нанесённым на них точечным узором. Остальные восемь «тел» существ пропали.

Тела же людей и собак были искромсаны и изуродованы; из нескольких тел были вырезаны (или вырваны) куски плоти, а в одной из уцелевших палаток был найдено тело одного из участников и труп собаки, носящие следы неумелого патологоанатомического вскрытия. Один участник группы, Гедни, пропал без вести.

Это настолько поразило участников экспедиции, что они сочли за лучшее передать на базу лишь краткий, без подробностей, отчёт, в котором сообщалось о гибели всей группы. В дальнейшем было принято решение о нескольких разведывательных вылетах в сторону горного хребта, чьи необычно правильные формы были упомянуты в первых отчетах. Прорвавшись сквозь полосу тумана, экипаж самолёта увидел руины несомненно искусственного происхождения.

Выбрав подходящее место для посадки, исследователи углубились в город, состоявший из циклопических строений, погребённых под многометровой толщей льда. Стены были сложены из каменных блоков причудливой формы, неизвестным образом идеально точно совмещённых друг с другом. Мебели в комнатах не было, что создавало впечатление планомерной эвакуации, а не поспешного бегства. Большая часть стен была украшена резьбой, в которой была запечатлена история данного сооружения.

Продвигаясь вглубь города и читая на стенах его историю, исследователи заметили следы, напоминавшие следы саней, и почувствовали слабый запах бензина. Это навело их на мысль о пропавшем Гедни. Двигаясь далее, они наткнулись на несколько унесённых из лагеря вещей, среди которых были тетради, испещрённые точками, и зарисовка примерного плана города, а также маршрута движения по нему от высокой башни до туннеля, идущего под воду, причем рисунки были выполнены в отчётливой манере Старцев. Добравшись до отмеченной на плане высокой башни, исследователи обнаружили там и остальные вещи; на связанных вместе санях, спелёнутые вместе, лежали тело Гедни и труп одной из собак.

Находка не смогла погасить любопытство, и они продолжили движение по туннелю, который оказался населён необычным видом гигантских, слепых от долгого пребывания во тьме, пингвинов. Наконец, на полу очередного коридора они нашли четыре трупа Старцев, с отъеденными головами и выпачканные в слизи (так на барельефах выглядели жертвы шогготов). Когда невдалеке стали слышны трубные возгласы «Текели-ли!», ужас исследователей достиг предела, и с криками они бросились бежать назад по коридорам. Оглядываясь, они могли видеть одного из представителей шогготов:

… за нами гналась, синусоидно извиваясь, кошмарная чёрная блестящая тварь, длиною не менее пятнадцати футов, изрыгавшая зловоние и всё более набиравшая скорость; густой пар окружал её, восставшую из морских глубин. Это невообразимое чудовище — бесформенная масса пузырящейся протоплазмы — оно казалось реальным воплощением «чужого», инородного организма, какие любят изображать наши фантасты, и больше всего напоминало движущийся состав, если смотреть на него с платформы станции метро. Тёмная громада, усеянная ярко светящимися разноцветными точками, рвалась из подземного мрака, как пуля из ствола, слабо иллюминировала, образуя тысячи вспыхивавших зеленоватым светом и тут же гаснувших глазков, и неслась прямо на нас…

— Г. Ф. Лавкрафт. Хребты Безумия

Исследователи чудом сумели спастись, поскольку шоггот, по всей видимости, свернул не в тот тоннель на очередном перекрестке и потерял их. Выбравшись из города и добравшись до самолёта, они вылетели на основную базу экспедиции.

Кураторы

MarinaZay

14 апреля 2024 г. 10:48

12 апреля 2024 г. 22:49

2.5 Великий неудачник

Давно знаком с творчеством Лавкрафта и считаю его довольно посредственным писателем, но создателем очень крутой вселенной с огромным количеством необычных сущностей. Предпочитаю потреблять его в виде тематики для настольных игр, и очередная попытка перечитать его произведение обернулась крахом.

В этом романе как раз очень хорошо выражена основная претензия к его творчеству: неумелая попытка усидеть на двух стульях. Маховик сюжета начинает раскручиваться в лучших традициях трансцендентного. Автор нагнетает обстановку, пугает читателя невыразимым и неописуемым, «вобчем стращает». И в тот момент, когда в точке наивысшего пика нужно поставить точку и оставить всё размытым и неосознанным, Лавкрафт ставит запятую и начинает подробно описывать свой практический опыт столкновения с иной природой…

Подборки