4,6

""Какие стихи Вы пишете, Марина... Вы возмутительно большой поэт"", - писал Марине Цветаевой Борис Пастернак. Поэзия Цветаевой не нуждается в оценках - она совершенна. Ее стихи - безупречные,…
Серия: Шедевры мировой классики
Издательство: Эксмо

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 июля 2021 г. 15:33

Волшебное стихотворение. Моему восприятию, конечно, очень мешает знание биографии Марины Цветаевой. Но нельзя отнять того, что есть: писала она так, как никто другой.

Тайный жар

стр. 13-86

Небо поэта

стр. 87-120

Мне нравится, что вы больны не мной, стихотворение

стр. 121-196

Побег

стр. 197-216

Из дневниковых записей и автобиографической прозы

Автор: Марина Цветаева

kokobanana

по диванному мнению

7 мая 2018 г. 16:27

5 Любимая Цветаева на века

Пожалуй, это мое самое любимое стихотворение у Марины Ивановны. Оно до глубины души затрагивает наши чувства. Я никогда не устану перечитывать его. В самый первый раз я именно прочитала его, а не услышала песней у Аллы Борисовны в фильме "Ирония судьбы или с легким паром". Еще в ранние годы оно тронуло меня, даже расплакалась прочитав его. После только его и рассказывала на уроках литературы.

Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!