4,4

Издательство: Азбука

RonaldAmettel

со своей колокольни

8 марта 2024 г. 12:05

Я знала Алана По как писателя, а вот из стихотворений разве что только Ворона и то, потому что он очень мемный.

Помимо мистических поэм и стихотворений, тут есть и лирические и просто описывающие природу (и самые скучные).
Перевод тут... от переводчика к переводчику. Иногда ради рифмы страдает ударение. Справедливо заметить, авторы сборника продублировали стихотворения на английском и русском, так что можно сравнить воочию и осознать, что с учётом староанглийского, перевод сложен сам по себе - тут нужно и в стиль попасть, и в рифму.
В целом интересно было открыть для себя Алана По как поэта.

ISBN: 978-5-389-07132-2

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 4000 экз.

Кураторы

RonaldAmettel

со своей колокольни

8 марта 2024 г. 12:05

В целом интересно было открыть для себя Алана По как поэта.

28 января 2024 г. 17:37

Поэзия По обладает неким завораживающим эффектом, особенно он ощутим,  конечно, при чтении  в оригинале. "Ворон", по моему скромному пониманию, - это поэтический шедевр, и с точки зрения того, как это написано, и с точки зрения, воздействия на читателя: драматизм стихотворения, его особая ритмичность, внутренние рифмы, и этот рефрен в конце каждой строфы. В интернете можно найти аудиоролики, в которых носители языка очень артистично читают это стихотворение, здорово слушать и  параллельно следить по тексту.

Подборки

Статьи о книге

Слушаем, как 10 знаменитостей читают «Ворона» Эдгара Аллана По

Автор: Эндрю Лесейн (Andrew Lasane) Стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон» , написанное в 1845 году, вдохновляет многих деятелей искусства уже почти 175 лет. Представляем вашему вниманию 10 знаменитостей, от Кристофера Уокена до Нила Геймана, высветливших новые грани известной поэмы Э. А. По. 1. Нил Гейман 09:36Литературный вундеркинд Нил Гейман объединил в этом году приятное с полезным в проявлении своей любви к любому жанру литературы — от самых жутких до невероятно добрых — и, объединившись с проектом Worldbuilders (как они сами себя называют, «ориентированная на гиков некоммерческая поддержка гуманитарной деятельности по всему миру»),…