BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 марта 2024 г. 16:34

Удивительно, но это одна из немногих книг авторов-французов, которая была мне понятна и понравилась. Она вся построена на воображаемом диалоге незнакомца из трактира и встреченного им "туриста". Он заводит ничего не значащий разговор, но завлекает так, что через какое-то время из вежливого интерес к его жизни становится настоящим. История жизни, история поиска себя и, в конечном счете, история падения одного вполне успешного человека, то ли правда то ли приукрашенное враньё.

Видите ли, один из близких моих знакомых делил людей на три разряда: одни предпочитают лучше уж ничего не скрывать, только бы не лгать, другие предпочитают солгать, но никогда не откажутся от того, что следует скрыть, а третьи готовы и приврать, и кое-что держать в тайне. Предоставляю вам самому выбрать, к какому…

26 декабря 2023 г. 02:33

5 судья на покаянии

Редактор Partisan Review Уильям Филлипс называл Камю «самым привлекательным человеком» из всех, кого он когда-либо встречал, а французские левые студенты и вовсе воспринимали его как живую легенду, литературную рок-звезду мирового масштаба. И действительно- Камю интеллектуальный бунтарь - экзистенция ума и в то же время хауса.

Мое знакомство с ним во многом забавно: первая прочитанная мною книга «Посторонний» - это дебют автора, а вот

«Падение» уже последняя его работа. И так вышло, что мой не вникающий особо во все тонкости экзистенциализма ум столкнулся с практически диаметральными работами, написанными «на двух концах» жизнь Камю. Я не могу не проводить связи меж ними, т.к. если в «Посторонним» воспеваемая свобода играет смыслообразующую  роль, то тут она высмеивается и предстает…

1 января 2024 г. 22:57

2.5 Bro just keeps talking

Вообще, обычно я люблю подобный формат: самокопание, поток сознания, исповедь, но здесь не покидало ощущение, что ты наткнулся на прилипчивого мужичка, от которого никак не можешь отвязаться. А он все говорит и говорит и говорит, травит кучу историй про себя любимого, да и сам это подмечает.

Короткий текст, но приходилось себя заставлять сквозь него продираться. Отклика в своей душе я не нашла. Подозреваю, что для того, чтобы книга зашла, я должна быть либо девочкой лет 16 со стрижкой каре зеленого цвета, либо мужчиной лет 40 с кризисом среднего возраста в самом разгаре. Не исключаю, что когда-нибудь могу перечитать.

16 ноября 2023 г. 13:18

4 «Кто из нас не Иуда? И кто Христос? Ты, что ли?»

Как только дочитала, сразу вспомнила эту фразу из фильма «Князь Серебряный» (ныне уже «Царь Иван Грозный»). С чего бы.

Структурно — изумительно. Здесь нет ни единого диалога как такового, всё произведение — один большой монолог. Сначала мы не очень понимаем, в чём дело: подсаживается красивый интеллигентный адвокат и начинает вещать, какой он благородный, как помогает всем подряд: переводит через улицу слепых, уступает места, подаёт милостыню (но только если это исключительно его порыв; платить, когда надо, не очень любит). Множество раз читаем, насколько этот человек обаятелен, умён и одарён.

Как говорится, дьявол кроется в деталях, а поступки в мотивах. После пары неоднозначных случаев герой начинает погружается в себя. Он долго размышляет о причинах своих действий и о подлинном…

19 ноября 2023 г. 23:48

5 Что есть падение?

«Падение» Альбер Камю.
Роман овеян мраком. Это автобиография раскрытая черствая напыщенная. Книга о больной и возвышенной любви к себе. Действия происходят в Амстердаме. В центре повествования, главный герой и изгой или потребитель общественного внимания гордый адвокат.
Адвокат размышляет о жизни и смерти, об убийцах и правосудиях, о наказании и мраке. Его личность эгоцентрична и противоречива.
Его любовь к женщинам избирательна и обманчива. Он их принижает и восхваляет в тоже время ставя выше себя.

Роман заставляет размышлять и философствовать о вопросах вечных и страшных, о жизни и смерти, о боли и унижении.
Читатель думает и отдает предпочтение догмам, которые в своей книге гениально раскрывает для нас великолепный Альбер Камю.

23 сентября 2023 г. 01:18

4 Молчание и терпение

Насколько молчание порождает терпение к плохому отношению к начальству. Главный герой, работая в бочарне, сорока лет, ощущает потерю сил и старость от своей работы. Провалившаяся забастовка породила возмущение среди работяг, которые кроме как внутреннего недовольства больше ничего не ощущают. Рассказ показывает, что работодатель не всегда является жадным тираном, что лишь он подстраивается под обстоятельства, которые были описаны в сие произведении. Однако недосказанность в конце портит концовку, на мой взгляд.

20 июня 2023 г. 18:25

5 Абсурдна жизнь, абсурден её смысл, абсурден человек.

В данной философской повести Камю утрировано показывает читателю циничного и нарциссичного мизантропа, в своей исповеди он рассказывает о своей разгульной жизни, критикует и осуждает абсолютно всё, опускает до низа всё светлое, что есть в жизни. Для такого эффекта автор использует прием потока сознания, который показывает всю изнанку героя. Хотя сначала по нему и не скажешь: адвокат и интеллигент, который вежливо улыбается и желает помочь людям.

Но чем его изнанка не отражение всего общества в целом? Почему бы не давать людям руку помощи искренно? Что может быть в человеке такое, что он может без оглядки пройти мимо утопающего в реке человека и не спасти его, чего однажды наш герой по имени Жан Батист не сделал.

Так что же это? Мой ответ - война. И ничто другое. Только она выжгла всю…

ladylionheart

26 мая 2023 г. 13:26

5 «Я», «я», «я»! — вот лeйтмотив моей жизни, он слышался во всем, что я говорил.»

«Прaво, совeтую вам, дорогой соотечeственник, подумать немножко, каков будет ваш яpлык. Вы молчите? Ну ничего, потом ответите. Во всяком случае, я-то свой яpлык знаю: «Двyликий. Обаятельный Янyс». А сверху дeвиз: «Не довeряйтесь ему». На визитныx же каpточках будет напечaтано: «Жaн-Бaтист Клaманс, комедиaнт».

Ну, это было крyто! И я, честно, в восхищении перед Камю, хоть отношeния у нас до этого складывались сложновaто. «Падeние» написано в фоpме монологa-иcповеди одного бывшего aдвоката, а нынe «сyдьи на покaянии», который рассказывает о своей жизни слyчайному знaкомому. Вaжно: читать лучше не отрываясь, произведение короткое, это не надолго, зато впечатление получится сильнее. Итак, у нас на покaянии тщeславный и лицемеpный человек, который, пережив некоe событие, задyмывается о своей…

31 мая 2023 г. 21:16

4 Если уж падать, то с умом

Люблю такие "самокопалочки". На фоне Амстердама, который автор описывает довольно подробно и при разной погоде читается очень атмосферно. Рассказ настроение. Есть пару интересных мыслей, но они не так мощны чтобы их здесь описывать. Прежде всего ценна психологическая экспозиция блуда. Его природы. И некоторое его оправдание. Все тонкие моменты правильно подмечены. И это поймет только тот , кто также через все это прошел. Насколько все-таки Камю многогранная личность. В интересное время жил. Очень интеллигентно описывает порой полнейшее дно отношений мужчины и женщины, но, опять таки, этого не так здесь много чтобы уж сильно фокусироваться. Страхи, рефлексии, переживания. В общем все то, что нас обычно волнует в 40 + здесь вывернуты на изнанку. Лишний раз нам всем повод как вредно…