3,9

Антиутопия Салли Гарднер «Червивая луна» получила несколько литературных премий, в том числе главную английскую награду - Медаль Карнеги.

Стена в нашем саду начала расти.
Я, Стандиш Тредвел,…
Издательство: Гаятри/Livebook

29 декабря 2022 г. 18:05

Моё знакомство с романом-антиутопией Салли Гарднер было случайным. Понравилось название - "Червивая Луна". Показалось необычным. Не смогла пройти мимо этой книги. И, как оказалось, не зря.

Не читавшая доселе никаких антиутопий, осталась под огромным впечатлением от данного произведения.

В центре его - мальчик Стандиш Тредвел, дислексик, мальчик с разноцветными глазами - карим и голубым. Мир, в котором он живет, вернее, государство (так называемая Родина) - это тоталитарное государство с режимом полного подчинения. все неугодные ("нечистые") в этом мире "исчезают" (а по словам Стандиша, исчезнуть там - всё равно что умереть), ну или переселяются в особый седьмой сектор... Мир, полный фальши и лжи, хаоса и насилия. В таком мире нужно не жить, а выживать, и выживают тут преимущественно те,…

Червивая луна, роман

Перевод: Ю. Мачкасов

стр. 7-285

ISBN: 978-5-904584-90-0

Год издания: 2015

288 страниц
Формат: 84 108/32, твердый переплет

Отзывы СМИ о книге (российские и зарубежные):
"Памятник несгибаемости человеческого духа"
- Daily Mail

"…Жестко, динамично, прямо в сердце"
- Журнал «We Love This Book»

“Наиболее самобытное издание последних лет”
The Times

“Блестяще, жутко, захватывающе. Проще говоря—идеальная книга”
Meg Rosoff

“Книга заставила меня сомневаться в том, что я считала само собой разумеющимся, и задуматься о том, что никогда раньше не приходило мне в голову. Я боялась, плакала, надеялась и, что важнее всего, мечтала вместе со Стандишем до самых последних страниц. Меня не отпускало еще долгое время после того, как я отложила книгу. Незабываемо.”
Alice D'Angelo (via LoveReading.co.uk)

Лауреат: 2013 г.Медаль Карнеги
2013 г.Премия Коста (Детская книга)
Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2014 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

Кураторы

29 декабря 2022 г. 18:05

5 августа 2022 г. 10:17

Прочитав книгу Салли Гарднер «Червивая луна», замираешь на минуту и думаешь, а хорошо это или плохо? Понравилось или нет? Что я про неё думаю? Давайте начнём с аннотации, а потом от себя. Итак, в аннотации пишут: «Эта история о мальчике с разноцветными глазами, который живет в мире, где подчинение — высшее из достоинств, глупость — условие выживания, а человек может в любой момент исчезнуть, оставив после себя дыру. Но если хочешь однажды проснуться свободным — неважно, что ты в меньшинстве, важно отличать правду от лжи. Наперекор всему. Антиутопия Салли Гарднер «Червивая луна» получила несколько литературных премий, в том числе главную британскую награду — Медаль Карнеги». Антиутопия? Интересно, что это значит на простом человеческом? Посмотрим в умных источниках. Антиутопия – жанр…

Подборки