3,7

Детективный роман Росса Макдоналда, выпущенный под своим настоящим именем — Кеннет Миллар. Был издан в 1947 году.

Публиковалось под названиями:
В родном городе.
Коррумпированный город

28 декабря 2023 г. 01:46

Нуар. Стиль своеобразный. Главный герой явно из поколения "рассерженных молодых людей". От него постоянно исходит бескомпромисность и обличения изза чего не ясно почему одни его не пришили сразу, а другие вообще имеют с ним дело. От всей книги несёт американским марксизмом и некоторым снобизмом автора по отношению к среднему американцу.

Действие романа развивается в 1946 году. 22-летний демобилизованный солдат Джон Вэзер, возвращается в город детства, откуда сбежал десять лет назад. Его отец — мэр города, и вскоре он выясняет что его отца убили два года назад. Убийство не было раскрыто.

Джон из поколения «сердитых молодых людей». Он понимает что убийство специально не было раскрыто. Ничего не добившись от полицейского детектива Хэнона, который расследовал убийство, он решает сам заняться расследованием преступления.

В ходе расследования Джон узнает что отец, которого он считал «честнейшим человеком в Штатах», оказался организатором коррупции в городе.

Форма: роман

Оригинальное название: Blue City

Первая публикация: 1947

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 декабря 2023 г. 01:46