3,8

Книга духовной прозы великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя: «Выбранные места из переписки с друзьями», «Авторская исповедь», «Размышления о Божественной Литургии», «Правило жития в…
Издательство: Патриот

SkazkiLisy

17 июня 2022 г. 17:15

4 Внезапный Гоголь

Довольно любопытная книга. Не могу сказать, что это однозначно в плюс, но действительно книга раскрывает Гоголя с неожиданной стороны.

Например, что он брюзга. Я прям слышала интонацию, с которой текст из письма мог быть сказан. И говорящему должно было быть лет 80))))

В "Выбранных местах" так много всего намешано: тут и фанатичная любовь к Богу, и самобичевание, и безусловное знание, как всё должно быть и как надобно себя вести, особенно женщинам. Куда уж без этих наставлений? Но надо признать, что Гоголь женщин боготворит и отводит им первое место в истории человеческой жизни, общественной и семейной.

Влияние женщины может быть очень велико, именно теперь, в нынешнем порядке или беспорядке общества, в котором, с одной стороны, представляется утомленная образованность гражданская, а с…

ISBN: 5-7030-0553-1

Год издания: 1993

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

SkazkiLisy

17 июня 2022 г. 17:15

4 Внезапный Гоголь

Io77

5 сентября 2021 г. 17:10

2.5

Россия, царь-батька, христианское христианство -- три столпа души Николая Гоголя, судя по книге. Его открытые мысли и чувства просто затопляют своей эмоциональной заряженностью и верой, огромное количество нравоучений (для женщин так целыми главами).

Это абсолютно не тот писатель, которого помнишь по классической русской литературе из школьных уроков.

Наиболее интересными я нахожу главы о "Мертвых душах" и в целом рефлексия Гоголя о собственном творчестве:

Тебе объяснится также и то, почему не выставлял я до сих пор читателю явлений утешительных и не избирал в мои герои добродетельных людей. Их в голове не выдумаешь. Пока не станешь сам хотя сколько-нибудь на них походить, пока не добудешь медным лбом и не завоюешь силою в душу несколько добрых качеств — мертвечина будет все, что ни…

Подборки