4,4

Этот сборник — почти полное собрание стихов, написанных Владимиром Набоковым. Не вошли в него только, во-первых, совсем ранние произведения, во-вторых такие, которые по форме и содержанию слишком…
Издательство: Ardis

25 июня 2020 г. 16:41

5 Моя душа, как женщина, скрывает и возраст свой, и опыт от меня.

Как было написано на обёртке книги:

Набоков не только пишет по-новому, он учит так же, как читать по-новому. Он создает нового читателя.

Это слова Нины Берберовой с которыми я вынуждена, по зову сердца, согласиться.

Поэзия Набокова наполнена меланхолическими нотками, которые присущи большинству его стихотворениям. Замечательный пример, который для меня описывает проникновенность и тонкость почти что каждого использованного слова, представлено в отрывке одного из стихов от 14 августа 1921 года:

Как чувствуешь чужой души участье, я чувствую, что ночи звезд полны; а жизнь летит, горит и гаснет счастье, и от весны недолго до весны.

ISBN: 0-88233-292-9

Год издания: 1979

25 июня 2020 г. 16:41

5 Моя душа, как женщина, скрывает и возраст свой, и опыт от меня.

Как было написано на обёртке книги:

Это слова Нины Берберовой с которыми я вынуждена, по зову сердца, согласиться.

17 марта 2019 г. 08:55

Поэзию Владимира Набокова я узнал и полюбил ещё до того, как в СССР его начали активно печатать. В середине 80-х годов я послушал рок-сюиту Александра Градского "Ностальгия". Она была написана по стихам В. Набокова и те произведения поэта, которые стали на диске песнями были напечатаны на конверте пластинки. Помню, я был ошарашен и очарован этими стихами, которые долго повторял про себя.

В начале 90-х был приобретён маленький сборник стихов Набокова, который потом часто перечитывался. И вот теперь куплено более полное (авторское!) собрание его стихов, и я открываю каждый день для себя новые духовные сокровища, строки о красоте мира: "В хрустальный шар..." "Отрывок" "Пир" "От взгляда, лепета, улыбки..." "Бабочка" "Кто выйдет поутру..." "К России" "Ах, угонят их в степь..." "Прощай же…

Подборки