3,7

Частный детектив Лью Арчер ведет расследование запутанного преступления, связанного с событиями двадцатилетней давности.
Цикл: Лью Арчер, книга №12

Uchilka

5 ноября 2023 г. 16:23

4 Маленькая американская трагедия

Было бы нечестно снижать оценку книге только за то, что она написана в нелюбимом мною жанре "американского крутого детектива" прошлого века. Поэтому не стану отбирать у романа звезду, тем более автор в этом направлении выложился на все сто процентов - уж нуар так нуар, чернее не бывает. Вот разве что у Денниса Лихейна ещё полный мрак, только у этого писателя визитной карточкой жанра служат скорее войны уличных банд, смачные перестрелки, тонны наркоты и ярко выраженная жестокость, а у Росса Макдональда всё таки речь идёт о маленькой семейной драме. Именно это примирило меня в данной книге с нелюбимым жанром. А книгу эту выбрала для игры только из-за главного героя. Частного сыщика Лу Арчера из далёкой юности я помнила весьма смутно. Собственно, только имя и то, что он бродит где-то там, в…

Другие названия: The Far Side of the Dollar; Оборотная сторона доллара; Другая сторона доллара; Следы ведут в Эль-Ранчо; Лицензия на убийство; Обратная сторона доллара.

Форма: роман

Оригинальное название: The Far Side of the Dollar

Дата написания: 1965

Первая публикация: 1995

Перевод: Павел Рубцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1965 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

Uchilka

5 ноября 2023 г. 16:23

4 Маленькая американская трагедия

2 февраля 2020 г. 23:42

4 Что за филин?

– Ты, как видно, считаешь, что сидишь в седле. Ну так слезай и поползай на коленях!

Детектив Лу Арчер приезжает в школу-интернат для трудных подростков, куда сплавляют своих отпрысков богатые родители, пытаясь найти парня, который сделал оттуда ноги. Родители же заявляют, что его похитили, требуя выкуп.

Один вид продавленных радиаторов и капотов, разбитых вдребезги ветровых стекол, оторванных бамперов, рваных сидений и лопнувших покрышек наводил на мысль о мировой катастрофе.

Росс Макдональд оптимизма вам точно не добавит, довольно депрессивный автор. Тем более, что часто он писал о семейных траблах. А семья, как вы понимаете, тот еще угнетающий фактор. Прямо скажем, тут настоящая криминальная Санта-Барбара. Что неудивительно, ведь автор родом из Калифорнии.

— А как себя чувствовала при…