24 марта 2024 г. 15:16

Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
«Эра Милосердия»
Второе название «Место встречи изменить нельзя»
470 страниц
1975
Советский детектив, полицейский детектив, уголовный розыск, криминальные, исторические детективы.

Всё по порядку. Я тот индеец, который не смотрел этот фильм ни разу в жизни.
Хотя разумеется, я знаю, что там снимался Владимир Семенович Высоцкий.
Еще знаю, что банда «Черная кошка». ‍
Ну, си само собой разумеется крылатую фразу: «Горбатый, я сказал: Горбатый!»

В связи с этим читать или не читать, вопрос у меня не стоял

Володя Шарапов поступает на службу в МУР. Московский Уголовный Розыск. Парень прошел войну, но тем не менее ещё до конца не осознает творящееся вокруг беззаконие…
Убийство молодого сотрудника Векшина при исполнении задания, заставляет Володю быстрым темпом взрослеть и…

28 декабря 2023 г. 09:14

5 О людях и преступлениях в поствоенное советское время

Очень сильная работа, тут тебе и юмор и детектив и человеческие ценности . Постсоветская жизнь после разрушительной войны имеет свои минусы , разруху и порядок ,который нужно восстановить ,чем и занииаются главные герои. Занииаются со всей серьезностью , с юмором , с жизненными переживаниями и со всем возможным человеческим рвением.

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

11 апреля 2023 г. 02:03

3.5 Не рецензия. Отзыв. Впечатления от прочтения.

Прочла эту книгу в рамках игры "Читаем Россию". Аннотация меня удивила прямой связью с фильмом "Место встречи изменить нельзя", который я ни разу не смотрела, но с отдельными цитатами и эпизодами знакома. С первых страниц меня поразила холодность, хамство, агрессивность и однобокость суждений Жеглова. Особенно в сцене с 3х месячным найденышем. На дворе сентябрь 1945г и почему мать сразу паскуда? Вот так без суда и следствия? Неужели грудной ребенок мог остаться один у чердачной двери только потому, что у него непутевая мать? А отец где?.. И потом по тексту попадались моменты от которых противно становилось. С постоянными одергиваниями и поучениями. Вероятно именно этот негатив не дал мне понять, какой боевой опыт был у Жеглов. До определенного момента Шарапов поражал какой-то…

11 июня 2023 г. 19:20

5 Место встречи на максималках

Будучи ярым фанатом фильма и зная его почти наизусть, я не мог этого не прочитать.
Очень понравились расхождения со сценарием.

Нужно стараться читать в отрыве от фильма. Это совершенно разные вещи, у героев другие характеры, есть и другие события.
В общем, если фильм вам не безразличен, рекомендую.

20 апреля 2023 г. 11:37

4.5 ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?

Экранизацию романа «Эра милосердия» «Место встречи изменить нельзя» можно смело назвать одним из самых популярных представителей нашей массовой культуры. Ее герои стали кумирами не для одного поколения, их фразы разлетелись на цитаты, им посвящали песни и стихотворения, сочиняли анекдоты, ставили памятники. До сих пор можно услышать споры о том, кто прав: Жеглов или Шарапов, чьи методы и взгляды вернее. Прочитав первоисточник Аркадия и Георгия Вайнеров, я освежила в памяти эпизоды из жизни муровских сущиков, открыла для себя новые подробности, и окончательно поняла, за что так любимы народом роман и его экранизация.

Вершиной айсберга под названием «Эра милосердия» выступает остросюжетный детектив про борьбу с преступностью, сильно разросшейся в трудные послевоенные годы. Особенно сильно…

13 марта 2023 г. 11:54

5 "А бандита, которого ты скрутишь, только тогда можешь назвать врагом, когда докажешь, что он совершил преступление."

Я посмотрела в первые знаменитый телефильм, когда мне было двенадцать лет, и после этого пересматриваю его раз в год. Когда узнала о выходе книги (переизданий) решила прочитать первоисточник.

Книга рассказывает об оперативных сотрудниках МУРа и их борьбе с преступниками послевоенной Москве, где орудует знаменитая банда «Чёрная кошка». Её поимкой занимаются сотрудники МУРа, возглавляемого капитаном Жегловым.

Главный герой от которого ведется рассказ, является старшим лейтенантом Владимир Шарапов, направленный на службу в уголовный розыск после комиссование. В составе оперативный группы, Щарапов должен разоблачить и обезвредить опасную банду "Черная кошка" и раскрыть страшные преступления бандитов.

4 июня 2022 г. 10:31

Я с детства люблю многосерийный фильм, снятый по книге. И всегда очень удивляюсь, когда кто-то мне говорит, что он фильм терпеть не может. Ну как можно не влюбиться в милого и застенчивого Володю Шарапова? Или в чертовски обаятельного Жеглова? Ну а моя тайная страсть Коля Тараскин, какой он прекрасный в фильме! Да что говорить: экранизация собрала настоящую плеяду звезд кино, каждая, даже самая маленькая роль -- шедевр! Так что, если вы решите прочесть книгу после фильма, то будете несколько удивлены. - Книга намного жОстче фильма, и окончание у нее не такое радужное. - Главные герои фильма - Жеглов и Шарапов - по внешности значительно отличаются от книжных прототипов. Скажу так: в книге Жеглову 25 лет, а Шарапов вихрастый блондин. НО! Это пример того, когда режиссер пошел против канона…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 февраля 2022 г. 20:03

Так сложилось что книгу я взяла в руки лет на пятнадцать позже чем первый раз посмотрела её экранизацию, поэтому, скорее всего буду пристрастна. В пользу фильма, конечно.

Фильм, как мне кажется, исправил многие недостатки книги - Шарапов стал менее наивным, Щеглов - более способным на сопереживание и понимание... Да и суховатый стиль изложения не то чтобы приглашает зачитаться до утра. Есть в книге нечто "типично эпохальное", свойственное именно этому времени - то, что есть и у Стругацких, например. То ли острое желание сделать мир лучше, то ли надежда на то что светлое будущее вот-вот наступит.

Единственное, что безоговорочно удалось и в фильме, и в книге - это Москва. Послевоенный город, в котором причудливо сплетаются судьбы, жизни, воспоминания огромного количества очень разных людей.…

17 мая 2022 г. 15:15

Буду краток - для тех, кто смотрел сериал "Место встречи изменить нельзя", из книги не узнает ничего нового. Экранизация практически дословная. Некоторые детали добавлены в фильм (например, та, где Фокс никогда встречается с Шараповым). В книге дополнительно описаны, как это сейчас модно говорить, флешбеки Шарапова из его военной жизни.

Прочитал быстро, написано захватывающе, но каких-то дополнительных сюжетных линий, которых бы не было в сериале, в книге не заявлено.