4,2

Александр Грибоедов (1790 или 1795 - 1829) - русский писатель и дипломат, погибший от рук религиозных фанатиков. Его жизнь окутана многими тайнами. Знаменитая комедия А. Грибоедова "Горе от ума"…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо

DarSeverina

12 марта 2024 г. 17:02

Прочитав "Горе от ума" Александра Грибоедова, я ощутила настоящую волну интеллектуального и эмоционального волнения. Это произведение, казалось бы простое и беззаботное на первый взгляд, оказалось настоящим кладом глубоких тем и мудрых размышлений, которые не только актуальны в XIX веке, но и сохраняют свою релевантность в наше время. В центре повествования стоит Александр Чацкий, вернувшийся в Москву после 33-летнего отсутствия, чтобы увидеть свою возлюбленную, дочь Фамусова, Софью. Однако его возвращение оказывается не таким радостным, как он надеялся, и он сталкивается с медленным упадком дворянского общества, которое не желает видеть своих собственных пороков.

Грибоедов мастерски раскрывает пороки общества своего времени, создавая сатирическую и остроумную комедию, в которой…

ISBN: 978-5-699-77383-1

Год издания: 2015

160 стр.

В 1816 году Грибоедов, вернувшись из-за границы, оказался в Петербурге на одном из светских вечеров и был поражён тем, как вся публика преклоняется перед всеми иностранцами. В тот вечер она окружила вниманием и заботой какого-то болтливого француза; Грибоедов не выдержал и сказал пламенную уличительную речь. Пока он говорил, кто-то из публики заявил, что Грибоедов сумасшедший, и, таким образом, пустил слух по всему Петербургу. Грибоедов же, дабы отомстить светскому обществу, задумал написание комедии по этому поводу.

Собирая материал для осуществления замысла, он много ходил по балам, светским вечерам и раутам. С 1823 года Грибоедов читает отрывки из пьесы (первоначальное название — «Горе уму»), закончена же первая редакция комедии уже в Тифлисе, в 1824 году, её отражает так называемый «Музейный автограф» Грибоедова. В этой редакции еще не было объяснения Молчалина с Лизой и нескольких других эпизодов. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии (7, 8, 9, 10 явления I действия, с цензурными изъятиями и сокращениями) в альманахе «Русская Талия». В 1828 году автор, отправляясь на Кавказ и далее в Персию, оставил в Петербурге у Ф. В. Булгарина так называемую Булгаринскую рукопись — авторизованный список с надписью: «Горе моё поручаю Булгарину. Верный друг Грибоедов». Данный текст является основным текстом комедии, отражающим последнюю известную авторскую волю: в январе 1829 года Грибоедов погиб в Тегеране. Авторская рукопись комедии не сохранилась; её поиски в Грузии в 1940-е — 1960-е годы носили характер сенсационной кампании и результатов не дали.

В январе 1831 года состоялась первая профессиональная постановка, также первая публикация целиком (на немецком языке, перевод выполнен с не совсем исправного списка) в Ревеле.

В 1833 году «Горе от ума» впервые было напечатано на русском языке, в московской типографии Августа Семена.

Значительная часть комедии (выпады против придворной лести, крепостного права, намёки на политические заговоры, сатира на армию) была запрещена цензурой, потому первые издания и постановки были искажены многочисленными купюрами. Читатели того времени знали полный текст «Горя от ума» в списках, которых сейчас известно несколько сот (а ходило в своё время, очевидно, гораздо больше). Известно несколько фальсифицированных вставок в текст «Горя от ума», сочинённых переписчиками. Первая публикация комедии без искажений появилась в России только в 1862 или 1875 году.

Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Санкт-Петербург и «не писал трёх слов»; вопреки ожиданиям Чацкого она встречает его очень холодно. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением взять в жёны Софью. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.

В комедии соблюдены только 2 классических единства: места и времени (действие происходит в доме Фамусова в течение суток); третье единство — действия — отсутствует, в произведении 2 сюжетные линии: любовь Чацкого и противостояние Чацкого и московского общества. Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности». (А. С. Грибоедов).

(с)Вики

И. А. Гончаров «Мильон терзаний» (1872)
«Мильон терзаний» — критическая статья известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Написана в 1872 году и посвящена комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Само название статьи происходит от фразы Чацкого из «Горя от ума». Гончаров особо подчёркивает, что произведение Грибоедова не утратило своей важности со временем.

1952 — «Горе от ума» (фильм-спектакль в постановке Малого театра СССР).

1977 — «Горе от ума» (фильм-спектакль Государственного академического Малого театра).

2000«Горе от ума» (видеоверсия спектакля «Горе от ума» 1998 г. )

Горе от ума(2002) телеспектакль

DarSeverina

12 марта 2024 г. 17:02

alenabykowa

29 февраля 2024 г. 00:13

5 «Служить бы рад, прислуживаться тошно»

«Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?»
Хотелось бы начать с интересного момента: произведение купила совершенно случайно!) Я дочитала «таинственный сад» на работе и мне нужно было срочно купить что почитать. Хотела что-то небольшое, чтобы как раз за рабочий день и закончить, и продолжать читать свои книжечки, которые всё ждут своего часа) Зашла в буквоед на обеде, и увидела «Горе от ума» как раз по скидке. В последнее время всё больше хочется углубляться в русскую классику, чего я никогда раньше не делала так как в школьные годы мне не нравилось абсолютно. Поэтому, решила всё-таки попробовать купить «Горе от ума» и посмотреть на сколько же мне понравится. Я просто в шоке если честно)
«Где ж лучше?
 Где нас нет»
Когда я читала комедию в школьные годы, то я помню до сих…

Подборки