Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Детский мир (сборник)

Андрей МакаревичВиктор ПелевинАлександр Терехов Ещё 8 авторов

5 февраля 2023 г. 22:37

0 Неоправданные ожиданиЯ

Ждала эту книгу очень-очень. Ждала чужих мечтаний, любовный, Вер, надежд, счастливых концов. Не дождалась ничего . Вношу в список книг - разочарований. Пфффффф... Ни герои, ни судьбы - ничто не взволновало!

27 февраля 2023 г. 11:30

5 Отличный рассказ!

Странный и непонятный мир взрослых передаётся глазами маленькой девочки. Для меня это удивительным образом перекликается с гениальной Людмилой Петрушевской.

17 декабря 2022 г. 17:17

Это просто восторг! У этого рассказа такая глубина, что невозможно выразить все впечатления словами. И грусть, и радость, и воспоминания - все это смешивается и получается просто невероятный "коктейль" из впечатлений. В моем личном рейтинге просто номер один!

DollyIce

12 августа 2022 г. 07:50

Рассказ воспоминание о первой привязанности. Семья юного героя прибыла к новому месту службы отца. Это южный город в котором вдоль улиц растут абрикосы, но спелые сладкие плоды никто не собирает, ведь на рынке ,за сущие копейки можно купить целое ведро отборных плодов. Здесь все необычно для жителя Росии средней полосы. Ярки краски ,щедра природа и гостеприимны люди. Мальчик подружился с одноклассницей Валей. Девочка смешно говорит на диалекте. В ее лексиконе присуствует народный говор.

Она говорила – тудой, сюдой.

Ввля живет на окраине поселка. Местечко называется Магала, здесь расположены дома самых неимущих жителей. Но несмотря на бедность и совсем простой быт, семья девочки, героя рассказа принимает очень гостеприимно. Мама Вали готовит вкусные местные блюда и щедро угощают приятеля…

nad1204

28 мая 2022 г. 15:17

Весьма неплохой сборник современных писателей о детстве, хотя и неоднородный. Но так чаще всего бывает. Что удивило, так это то, что детство тут не радостное и бодрящее, оно разное и это подкупает, это правдиво. У кого-то это воспоминание о родителях и родственниках. Кто-то о школе написал. Кого-то до сих пор мучают обиды и незаконченные выяснения отношений с более сильными сверстниками. А кто-то вспомнил о первой любви. А ведь и она необязательно светлая и теплая. Не могу сказать, что всё понравилось, нет. Но послевкусие осталось хорошее. Это честный сборник довольно-таки сильных авторов. Рада, что он попал мне в руки.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Zhenya_1981

22 августа 2020 г. 13:53

4 Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам (с)

Этот неспешный рассказ наполнен философским созерцанием и размышлениями рассказчика. В нём много природы: растения, животные, и конечно же люди. Маленький человечек, чья жизнь только что началась, и другой, взрослый, чья жизнь уже закончилась. Рождение и смерть, как две части природного хода вещей.

В начале рассказчик вспоминает своего друга, сведшего счеты с жизнью. Он пытается представить, что происходило в душе товарища в последние месяцы его жизни и как развивались события того злополучного вечера. Возможно рассказчик смог бы помочь, поговорить с другом. А вместо этого он только невольно содействовал тому, одолжив ружьё. Но узнать что в душе у другого человека не дано.

Также, как не дано узнать, что чувствует малыш, в данном случае, сын рассказчика, в первые годы своей жизни. Герой…

4 октября 2020 г. 14:58

5 Юность, прощай!

Марина Степнова жила в Кишинёве. Вот откуда её познания о быте, словечках, присущих этой местности. Спасибо автору за моё маленькое виртуальное путешествие в Молдову. Степнова – автор слова и спорить с этим фактом бессмысленно. В малой прозе она тоже смогла развернуть весь свой талант. Это рассказ о первой любви мальчика из «хорошей» семьи к девочке из семьи рабоче-крестьянской. Я окунулась в воспоминание о собственной юношеской любви. У нас у всех первое чувство протекает примерно одинаково. Редко у кого подростковая увлечённость заканчивается свадьбой, согласитесь. А рассказ бесподобный и говорить много не нужно. Просто прочтите и насладитесь настоящим языком!

6 августа 2020 г. 18:34

4 Рассказ о том, куда и как уходит детство

Один из самых проницательных и глубоких, личных рассказов Пелевина, пропитанный сладкой грустью.
За этот десяток страниц успеваешь почувствовать и радость, и печаль, и тоску, и даже гнев. Ведь это рассказ о детстве, о том, что каждому так дорого; и взросление здесь сравнивается очень необычно - с тюрьмой. Такое, конечно, мог придумать только Виктор Олегович :)
Но сделано это мастерски. И нельзя не оспорить этих сравнений, настолько они приближены к реальности.
Читается очень легко. Оставляет горько-сладкое послевкусие. И уносит прямиком в детство...

17 августа 2020 г. 20:25

4 Детство мое постой...или все-таки не постой

Эта книга - сборник рассказов о детстве. Есть прекрасные рассказы ( Татьяны Толстой, например) , которые просто переносили меня в атмосферу детства ,а есть рассказы , которые особенно не вызывают эмоций, но почитать книгу стоит, хотя бы выборочно. Прекрасное предисловие Дмитрия Быкова к этой книге