3,9

ПРИЮТ ГРЕЗ - первый роман Ремарка, который критики высмеяли за излишнюю сентиментальность и пафос. Однако это не помешало молодому автору стать впоследствии одним из величайших писателей.
Германия…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер

Это самое первое произведение автора и оно мне больше всего напомнило стиль позднего Ремарка. Хоть это произведение и подняли на смех критики, оно уже зародило в творчестве тему любви, дружбы, преданности. После двух неудачных вдохнула глоток воздуха и увидела то, что я люблю у автора. Перед нами художник потерявший любимую. Он талантлив, его окружают женщины, но для него они просто предмет для позирования или для общения, не больше. Он предан своей любимой и тоска по ней не даст ему долгой жизни. Он успевает создать "Приют грез" для избранных и родных сердцу людей. У него в квартире все чувствуют себя спокойно, уверенно, защищенно, ведь доброта хозяина безмерна. Именно здесь встречаются два молодых сердца. И опять, чтобы быть вместе и понять, что это та самая, герою предстоит сравнить.

Приют грёз

Перевод: Елена Михелевич

ISBN: 978-5-17-085469-1

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

В «Приюте грез» нашла свое отражение тесная дружба Эриха Пауля Ремарка с Фридрихом Фордемберге и Фрицем Хёрстемайером, Рудольфом Коттманом и Бернхардом Ноббе, Фрицем Эрпенбеком и Хансом Бальхаузеном, Паулиной Шпенкер и, конечно же, Эрикой Хаазе. Каждого из них, давшего пищу для размышления, можно назвать почти «соавтором». А Эрика Хаазе, первая любовь писателя, стала не только прототипом персонажа, но и «главной движущей силой» написания романа.

Ремарк часто посещал питейные заведения. Он сбежал из госпиталя, где лечился после ранения, полученного на Западном фронте, на похороны своей матери. В попытках забыться и забыть, пытаясь справиться с душевным разладом, он, как персонажи его будущих произведений, заводил интрижки с оснабрюккскими девицами легкого поведения. Похороны Фрица Хёрстемайера и встреча с Эрикой Хаазе, которая переехала к Паулю Ремарку и все хозяйственные заботы взяла на себя, стали отправной точкой для написания романа «Приют грез». Эрика Хаазе заставила Ремарка прекратить пить и взяться за написание. В 1920 году роман «Приют грез» увидел свет.

Произведение молодого Ремарка (ему к тому времени исполнилось 22) было напрочь разгромлено критиками. Автора высмеяли и за излишнюю сентиментальность, и за философствования в стиле Ницше, и за натуралистичность. В моде тогда были совсем другие книги: Германия, проигравшая войну, обнищавшая и опозоренная, взахлеб зачитывалась простенькими детективами и эротическими рассказами, отвлекающими от мрачной действительности. Обреченная юношеская любовь «Приюта грез» на этом фоне казалась надуманной. Ремарк оставил Эрику — он считал, что не оправдал ее надежд.

*Информация с сайта.

Хотя в посвящении к «Приюту» написано «Херстемайеру и Лючии Дитрих», на страницах романа большей частью отображены поведение и характер Эрики Хаазе — скромная и прелестная Элизабет Хайндорф, которая на поверку оказалась сильнее остальных героев. Ее сентиментальность совсем не проста: Элизабет находит в простых будничных реалиях что-то возвышенное и прекрасное. Отвечая на вопрос Фрица о том, что хорошего с ней произошло за прошедший день, девушка говорит: «Было кое-что. <…> Навстречу мне попалась пожилая женщина с изможденным морщинистым лицом, которая вела за руку бледного малыша. Тот нес в кулачке несколько цветов. Вдруг он воскликнул: „Смотри, мамочка, какие красивые цветы!“ — и протянул их матери. И женщина, озаренная багрянцем заката, улыбнулась… Улыбнулась! Ах, дядя Фриц, что это была за улыбка! О, теперь я больше узнала о жизни… Намного больше. Мир всё же прекрасен!»

Сентиментальная и наивная в начале, Элизабет к концу романа, после испытаний любовью и изменой, уже довольно четко напоминает реальную Эрику Хаазе, которая буквально силой вырвала пьющего Ремарка из угнетающей реальности. Честность, твердость и любовь чувствительной Элизабет становятся спасением для Эрнста.

Можно найти и точки соприкосновения между Элизабет и Луизой, возлюбленной Фрица, покинувшей мир — так же когда-то ушла из жизни Лючия Дитрих, возлюбленная Ремарка. Луиза — второстепенный персонаж романа, но о ней многое сказано.

В первом романе Ремарка отразилась действительность периода его раннего творчества — Ремарк фактически писал, хоть и понемногу, и о себе, и от себя в лице каждого героя «Приюта грез». Эрика Хаазе и Лючия Дитрих, по сути ставшие сподвижницами Ремарка, были не только очередным жизненным этапом — хотя женщины в творчестве Ремарка всегда играли практически главную роль, — они воплотились в лиричных героинях, вобравших и положительное, и отрицательное.

* Информация с сайта.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

8 января 2024 г. 14:23

Эта книга стала одной из моих любимых у Ремарка. Такое красивое повествование, так красиво подобраны слова в предложениях. Мне нравится, что эта книга очень романтична и трогательна. Очень светлая, сладко-приторная книга, как будто пробуешь на вкус клубнику с сахаром.

Это первая книга написанная Ремарком, и одна из лучших, что я читала. Герои очень хорошо подобраны, и такой уют от чтения, и вообще когда читаешь, просто становится хорошо и спокойно на сердце.

Для меня такие книги настоящее открытие, и я такие книги сразу отношу к любимым. Я люблю красоту слова и образов, а тема живописи и художников у меня любимая тема.

Как же хорошо, хорошо читать как люди живут и ради чего живут, как хрупка человеческая жизнь, и как легко всё потерять, но любовь безусловно побеждает всё, и это так…

Подборки