18 января 2022 г. 10:16

2.5

Книга читается очень легко, буквально за два вечера. Захватывает с первых страниц. Все герои довольно простые и живые. Таких Виол Таракановых в каждом дворе штук по 5 наберётся. Как и остальных героев. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

С первых же страниц у меня было ощущение, что я читаю чей-то дневник. Написано так, как напишет любой. С точки зрения языка. Но насколько я знаю, Донцова сама не претендует на какую-то литературную ценность. То есть понимает, что написано слишком просто. (Хотя может в этом и есть какая-то прелесть). Мне же было тяжеловато читать, я к такому не очень привыкла.

Главная героиня. Зачем она вообще нужна была, я так и не поняла. На сюжет она никак не влияет.

После прочтения я скорее чувствовала недоумение, чем какую-то лёгкость.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 апреля 2021 г. 08:38

0 Спойлер Смешались в кучу собаки, младенцы, взрывы и Вилка

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат.

— Это что, это как, — начала я заикаться. — Ника — гермафродит? — Ты перепутала детей!

Мысли: если с циклом про Дашу мы более или менее подружились в плане изображения социального среза общества двухтысячных годов, то Виола оказалась довольно... скучной и откровенно отталкивающей.

Техника. Не поддаётся культурному описанию, за исключением выражения: «Что ж, первоклассники тоже не сразу пишут правильно». Положительным моментом является наличие аудио-версии в начитке Елены Лебедевой, что оставляет свободными ваши глаза и руки.

Итог: очень странная книга, в которой намешаны всевозможные афёры, наглость, недалёкость и младенцы. Донцова может лучше.

7 мая 2017 г. 10:06

Как я соскучилась по ранней Донцовой. Последние её книги для меня нечитаемы вообще, не нравятся, уже не то. Но вот первые- это да. Для меня это отдых, для меня это расслабление, я много смеюсь, заботы и тревоги уходят. Буду перечитывать все ранние книги и получать удовольствие. И да, за 15 прошедших лет сюжеты забылись, но я люблю раннюю Донцову не за сюжеты, а за атмосферу.

25 июня 2010 г. 17:08

Я вовсе не хочу ругать Донцову, не спорю, она мастер детективного жанра, от книг оторваться абсолютно невозможно, но все её детективы почему-то имеют одну сюжетную линию - главный герой/героиня случайно натыкается на перепуганную жертву а самом неожиданном месте, потом также случайно оказывается в это дело втянутым и начинает расследование. В конце всю тайну следствия раскрывает какой-нибудь сотрудник правоохранительных органов. Ну никогда не нравились мне эти покет-буки!