3,9

Место, которое каждая эпоха занимает в историческом процессе, можно определить гораздо точнее, если проанализировать не ее суждения о самой себе, но неприметные явления на ее поверхности. Как…
Серия: Minima
Издательство: Ад Маргинем

11 июля 2020 г. 19:12

4 Орнамент массы

Эссе Кракауэра, написанные уже почти 100 лет назад, обнажают один из наиболее остро стоящих сейчас вопросов — система капиталистического производства уткнулась носом в псевдорациональность и буксует, не принося радости и не думаю ни о ком, из своих звеньев.

Наблюдение для тех лет свежее, однако в нём практически полностью отсутствует как анализ причин, так и попытки поиска выхода из сложившейся ситуации. В итоге воз и ныне там.

Остальные его работы в данном сборнике местами трогательные, местами напоминают брюзжание. Рассмотрение фотографии, как изначально неполноценного способа описания реальности, ведущего к её деконструкции вызывает скорее сочувственную улыбку.

Тон повествования во многом напоминает Зебальда, наблюдения отстранённо умиротворённые и приятные. Правда, иногда пробивает…

ISBN: 978-5-91103-213-5

Год издания: 2014

Обложка с клапанами, 92 стр.
Формат: 110x150

11 июля 2020 г. 19:12

4 Орнамент массы

aspera

по наминанию лапок котам

31 декабря 2014 г. 12:59

Вариация на тему массовой культуры и «проклятого капитализма». Краткий конспект: масштабные массовые представления вроде «The Tiller Girls» являются универсальной метафорой, описывающей состояние современного общества, угнетенного процессом капиталистического производства. Капитализм стирает все личностное, индивидуальное, «встраивая» абстрактного индивидуума в орнамент масс: «только будучи частицей массы, человек может стать строкой в табеле и обслуживать машины». Любое капиталистическое производство является вариацией орнамента: в нем можно проследить определенную структуру – фигуру, построенную по рациональным принципам. «Орнамент массы – это эстетическое отражение той рациональности, к которой стремится господствующая экономическая система».

Подборки