Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Уильям Зинсер

4,2

Мастерство писателя совершенно напрасно окружено ореолом тайны. Писать значит думать на бумаге. Всякий, кто ясно мыслит, способен ясно писать о любом предмете - статьи, эссе, блоги или даже целые…
Издательство: Альпина Паблишер

Chitashka

1 ноября 2022 г. 14:52

Это руководство названо "классическим", и по-моему, удачно: оно может быть и первым учебником для новичка, и источником идей для повышения квалификации, и памяткой для тех, кто хочет структурировать уже имеющиеся знания.

Удивительно читать американский нон-фикшн без воды и повторений, а ещё настолько актуальный для России. Я отрекаюсь от своих прежних слов о том, что лучше искать нон-фикшн русского происхождения. Хороший текст и хороший перевод могут оказаться вполне универсальными и космополитичными. Хотя, конечно, бейсбола многовато, ведь даже в Америке есть и другие виды спорта.

Жаль, не скоро эта книга попадёт в школы как пособие по написанию сочинений. А я бы рекомендовала.

Отзыв в Telegram

ISBN: 978-5-9614-4409-4, 978-5-9614-4561-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 292 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

Chitashka

1 ноября 2022 г. 14:52

Отзыв в Telegram

24 августа 2022 г. 20:55

4 Про основи письма

Книга не лише для письменників, а й для тих, хто щоденно має обов'язок щось писати: записки, ділові листи, блоги на різні теми, електронні листи, аналізи, доповіді, комерційні пропозиції.

Вільям Зінссер – класик серед викладачів письменницького ремесла. У цій книзі він розповідає, як писати цікаві тексти на будь-яку тему. І, головне, як стати успішним автором: які правила прийняти, як ставитися до своєї праці, як організувати її та як цінувати.

Вперше ця книга була видана у 1976 році. Бестселер перевидали 30 разів, а у світі купили понад мільйон його екземплярів.

Щоб навчитися писати добрі тексти, потрібно їх полюбити. Не просто викидати думки абияк на папір, а звикнути переписувати, перечитувати та переписувати їх знову. Тоді і в голові настане ясність, і пропозиції будуть зрозумілими.…

Издания и произведения