4,5

Каждая сказка братьев Гримм в интерпретации художников Г.А.В. Тругот имеет своего непосредственного рассказчика. Непутёвая Катерлизхен, раздражительный мастер Пфрим или очаровательная дочка мельника…
Издательство: Речь

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

Красная Шапочка, сказка

Перевод: Тамара Габбе

стр. 69-86

Кот в сапогах, сказка

стр. 87-102

Волк и семеро козлят, сказка

стр. 103-118

Храбрый портняжка, сказка

Перевод: Владимир Гатцук

стр. 119-142

ISBN: 978-5-9268-1680-5

Год издания: 2015

Художник: Траугот Г. А. В.
Возрастная группа: 12+
Объем: 296
Год издания: 2015
Формат: 162*217
Тип переплета: Твердый
Тираж: 4000
Переплет цельнотканевый (ткань "империал"), печать по ткани двумя цветами шелкографии, приклейка с блинтовым тиснением. Ляссе. Плотная матовая мелованная бумага.

Гримм(сериал 2011 – ...) Сказки, мотивы которых используются в сериале: Красная Шапочка, Три медведя, Царица пчёл, Синяя борода, Гамельнский крысолов, Три поросёнка, Рапунцель, Джек и бобовый стебель, Храбрый портняжка, Гензель и Гретель, Дзёрогумо, Андрокл, Гениальный вор.

27 июня 2023 г. 11:20

21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…