3,8

Другие названия: Превосходный случай

Легкий, иронический рассказ о том, как трудно подчас бывает родителю усмотреть за своей девятнадцатилетней дочкой, сердце которой полно любви.

20 марта 2018 г. 09:17

4 Жулик жулика надул

Чарльз Диккенс обожаемый мной писатель. Читается очень легко. Рассказ буквально на часок. Суть "как жулик жулика надул". Написано просто и изящно. Хотя наверное исходя из прочитанного количества книг за жизнь вообще, все таки предсказуемо.Я все таки думаю что стоит прочитать. От Диккенса все таки еще никому не было вреда. :)

Опубликовано в журнале «Bell's Weekly Magazine», 7 июня 1834 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sentiment

Дата написания: 1834

Перевод: Наталия Волжина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

20 марта 2018 г. 09:17

4 Жулик жулика надул

24 января 2022 г. 22:42

Рассказ получился динамичный и интересный. Не было каких-то неинтересных описаний неинтересных вещей, а было всё, что касается истории нашей только. И даже в таком небольшом объеме рассказал нам Чарльз Диккенс целую историю. Несмотря на объем я прекрасно представила себе лавку с доходным домом и наших героев

Рамен, молодой приказчик, уже один раз обманул хозяина и завладел лавкой, но снова увидел для себя превосходный случай завладеть его имуществом - доходным домом, в котором арендовал ту самую лавку. Базель, хозяин дома, очень болен, у него радикулит, подагра, да и еще какие-то болезни, а врач говорит, что жить ему осталось пару месяцев. Рамен решает убедить того, что жить он будет долго, но чтобы не заботиться о жильцах доходного дома самому (некоторые не оплачивают аренду хозяину, не…