3,7

18 августа 2020 г. 13:52

4 Снова Диккенс

Рассказы достаточно интересно, но не очень запоминающиеся. Поймала себя на мысли, что как только дочитала какой-то из них, то сразу забыла. Не особо это здорово, по крайней мере в моём случае. Есть лёгкий юмор, но так - вскользь. Где-то была мораль, которая настолько была с самого начала очевидна, что даже порой было скучно. Не перечитала бы точно.

Форма: очерк

Оригинальное название: Making a Night of It

Перевод: И. Гурова

18 августа 2020 г. 13:52

4 Снова Диккенс

27 июля 2018 г. 03:48

1.5

Диккенс скучнее, чем его персонажи, которых он специально описывает скучными. Но, судя по "Лондонским типам", времена вообще были скучные.. Настолько, что настоящим развлечением было наблюдать на улице за чужими людьми.

Это произведение могло быть интересно современникам и соотечественникам Диккенса. Примерно так, как нам сейчас интересны среднего размера посты на развлекательных сайтах. Эти книги – для времен, скучающих по еще не существующему кино. Автор углубляется в унылые подробности, чтобы создать перед внутренним взором читателя четкую картинку (слово "яркая" здесь точно не подходит).

Манера изложения лично мне ощущается издевательской. Именно так, а слово "ироничный" не годится. Чтобы не отвлекаться от чтения, приходится проговаривать про себя текст, что само по себе ну такое…