3,1

Когда Джимми и Хью прилетели на Венеру, то планета показалась им Раем. Но уже на утро Джимми был мёртв.

moorigan

О да, я эксперт!

4 марта 2023 г. 14:44

3 Выбор правильного пути

Продолжаю делиться впечатлениями от детского дебюта любимого писателя Стивена Кинга.

Помните, в русских сказках герой-богатырь останавливается на перепутье, где на камне написана инструкция по выбору дороги: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам голову сложишь, прямо пойдешь - еще какая-то фигня случится? Вот и перед Стивеном в детстве стоял похожий выбор. Стивен выбрал правильную дорожку, не свернув в сторону научной фантастики. Даже по наивным детским пробам пера чувствуется, что это не его. Стивен Кинг - безусловно король, но он король ужасов, мистики, психологического триллера, а отнюдь не НФ. Но мальчишки любят истории про космические корабли, поэтому попытки были.

Итак, бэкграунд: на Земле произошло нечто, что заставляет двух и единственных персонажей рассказа сесть…

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: The Cursed Expedition

Дата написания: 1960

Первая публикация: 1960

Перевод: Андрей Шабалин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

moorigan

О да, я эксперт!