annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 декабря 2023 г. 08:02

4 Ты лжешь невольно мне

Я лгу тебе, ты лжешь невольно мне, И, кажется, довольны мы вполне!

Я уже успела подзабыть как очаровательна не по годам развитая Флавия де Люс. Если забыли, то во второй книге вам об этом напомнят, а еще об отце интроверте собирателе марок и ее гадких старших сестрах (которых всё никак не удается отравить). Ну и конечно о местечке Бишоп-Лэйси и родовом поместье Букшоу, которое того и гляди отправят с молотка.

Преступление на фоне старого несчастного случая (а несчастного ли?). Казалось, что расследование начнется и закончится на давней истории о мальчике пяти лет, который сам случайно повесился. Ох, до чего жуткая и таинственная история! Но нет (надо было читать аннотацию до конца), появляется еще один труп. Вездесущая Флавия не только обладает познаниями в химии, прекрасно владеет своим…

Puchkina_Olga

30 октября 2023 г. 15:56

Наконец выпала возможность продолжить начатый ещё на заре года цикл. Чему я рада: эта книга также смогла развлечь, дала повод посмеяться и снова восхититься героиней. Ещё раз убедилась, что Флавия - главное украшение цикла: в ней самым невероятным образом уживаются холодная рассудительность и отчаянная безрассудность. А уж какая она мастерица манипулировать взрослыми, не устаю удивляться. Очень огорчают отношения в семье в принципе и между сёстрами в частности: брато-сестринские подколки бывают весьма жестоки, но в данном случае как будто бы через чур. Очень жалко становится девочку в такие моменты... А ещё отец, который не интересуется ничем, кроме почтовых марок. Неудивительно, что Флавии кажется, что в родном доме о ней забоится один лишь дворецкий. Кстати, по намёкам в тексте…

21 мая 2023 г. 17:32

Вот и продолжилось моё знакомство с этой серией. Могу сказать, что 2 книга даже лучше первой, особенно по части детектива. Я до последнего не знала, кто убийца и куда идёт сюжет.

Сама по себе эта книга, да и вся серия, как будто одна из историй братьев Гримм: эксцентричное семейство, мрачное поместье в котором они живут, маленькая деревня в которой все друг друга знают и в которой каждый хранит свои скелеты в шкафу. Это как мрачная сказка, только без магии и с детективной интригой.

Да, эти книги можно упрекнуть в некоторой нереалистичности (что мол девочка 11 лет не может быть умнее взрослых и расследовать дела на равне с полицией). Но я скажу так, если бы книги должны всегда были бы быть реалистичными и достоверными на 100%, то я бы никогда не полюбила чтение.

Подведя итог могу сказать,…

29 марта 2023 г. 19:09

5 анонс

Эта энергичная, бойкая,вспыльчивая,взрывоопасная как бомба. Эта ядовитая смесь Шерлока и Нобеля, брутального грубого мужика и нежной сострадательной дамочки, злобной змеи и святого добродетеля. Эта безумно любопытная и, плывущая в своей дедукции девочка…Да. Именно! Одиннадцатилетняя девочка, которую трупы забавляют больше, чем платья и куклы. Девочка, которой убийства лишь поднимают настроение.
И мне тут невольно вспомнилась фраза из Шерлока: «Полиция, зайдя в тупик , что бывает всегда идет ко мне”. Полиция, зайдя в тупик, что бывает всегда , идет к ней

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 июля 2022 г. 16:59

С одной стороны мне не к чему особо придраться, но в то же время книга не произвела на меня того же впечатления, как первая книга. Возможно просто сами события и преступление оказались не совсем в моем вкусе. По большому счету все очень похоже на первую книгу. Впечатления у меня при чтении были очень схожи, но чуть-чуть в каких-то мелочах мне чего-то не хватило. Но пожалуй единственным моментом, который мне не понравился, оказался момент, когда героиня вскрылась гроб и осматривала покойного. То как она в этот момент описывала процесс разложения тела было действительно мерзко. Но все же продолжать знакомство с циклом планирую, хоть и не в ближайшее время. Оценка 8 из 10

26 июля 2022 г. 13:41

5 Прелесть деталей

Действие этой книги, по сравнению с первой, развивалось стремительней. Не успела оглянуться, а уже конец книжки.

Интересно было всё от начала до конца.

Мне нравится, что автор даёт возможность не только расследовать вместе с Флавий старые и новые преступления, но и догадаться о личности преступника вперёд, а потом уже найти подтверждение или опровержение тому. По пути мы узнаем характеры героев, кое что из английской истории, о музыке, литературе и, конечно же, ядах.

Если бы по какой-то случайности я раньше не читала книг сестёр Бронте и о них самих, то после этого расследования, непременно взялась за них.

А Бетховен и старинная песенка, которую напевала героиня, разезжая на своём велосипеде?

Я отыскала те произведения, что так впечатлили Флавию...

Нашла и "волшебный лес" Артура Рэкхема,…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 января 2022 г. 14:10

4.5 Панч и Джуди

Если меня поймают, скажу, что пришла искать Руперта и заблудилась в лесу, словно Златовласка. В этом есть что-то правдивое, люди всегда верят сказочным отговоркам.

Пункт 1. Детективная составляющая Участие в расследовании стало более осознанным, сейчас в нем значительно меньшее нагромаждение случайных удачных эпизодов, благодаря которым разгадка преступления находится легко и быстро, чем в той же первой книге ( Сладость на корочке пирога )

Также здесь идут две детективные линии, так что наблюдать за ходом развития действий интересно вдвойне.

Пункт 2. Флавия Как уже упоминала здесь (ссылка на рецензию к первой книге), из-за своего возраста Флавия предстаёт перед читателем как многоплановый и разносторонний персонаж, от которого ожидать можно многого и разного, да и от книги к книге она…

27 марта 2022 г. 10:02

Ну что ж, книгу только что дочитала, но после первой книги впечатление не особо сильно изменилось. Из очевидных плюсов - умная, по-настоящему умная и даже взрослая главная героиня (несмотря на возраст в 11 лет). Расследование, которое может проследить внимательный читатель, как в лучших традициях классических детективов. Яркие герои, в которых не путаешься всю дорогу. Отдельное спасибо автору за имена - иногда встречаются настолько похожие друг на друга, будто специально для большей путаницы. Из минусов лично для меня - жутко неспешное повествование. Вот вроде бы и нет лишней затянутости и перегруженности какими-то излишними подробностями или описаниями, а все равно действие идет так медленно, что книгу постоянно хочется отложить. Видимо, "старая добрая Англия" - не для меня.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" дуэль с LiliWater

Deity

4 февраля 2022 г. 12:49

4 Манипулятор и его марионетки

Пытаясь разобраться, чем же меня покорили истории про Флавию, я пришла к выводу, что это - атмосфера готический Англии с бледными девами, ядами и романтизацией смерти; прекрасный детективный сюжет и непревзойдённые дедуктивные способности Флавии де Люс. Но особенно ценно в этих историях то, что успех расследования Флавии и тупик официальных властей ничуть не кажется странным, ведь, как заметил во второй части сержант, Флавия вхожа в дома и умы жителей городка. И именно это помогает ей узнавать те мелочи, из которых складывается пазл. Правда, я всё ещё не могу привыкнуть к обилию химических терминов и лихо проводимых опытов, которые занимают не последнее место в расследовании. Но постоянные попытки Флавии отравить своих врагов сестёр, не даёт забыть, что она всего лишь ребёнок, лишённый…