3,8

«Бог резни» (фр. Le Dieu du carnage) — комедия французской актрисы и драматурга Ясмины Реза (2007). Это история двух родительских пар, которые знакомятся после того, как их сыновья сходятся в школьной драке. При этом каждая пара оспаривает родительские навыки другой, вместо того чтобы разглядеть собственные проблемы.

27 февраля 2024 г. 11:23

Эта пьеса просто взрыв эмоций! Две семейные пары встречаются, дабы обсудить стычку своих детей (мальчик ударил другого палкой, выбив тому несколько зубов). Начинается всё мирно и деликатно, обе пары ведут себя вежливо, пытаясь договориться о решении конфликта. Постепенно, градус накаляется, разваливается постановочный образ приличных и культурных семей, персонажи открыто ругаются, выясняя отношения, пары переходят на личности между собой, а затем уже и друг с другом. Вся встреча превращается буквально в балаган. Пьеса мне очень понравилась. Живая, яркая картина, показывающая взаимоотношения людей и семей в целом.

В марте 2009 года пьеса была названа «лучшей комедией сезона 2008 в Лондоне» и получила театральную премию Лоуренса Оливье.

2011 - Резня / Carnage. Германия, Франция, Испания, Польша. Реж. Роман Полански. В ролях: Джоди Фостер, Джон Си Райли, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Le dieu du carnage

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2007

Перевод: Сергей Самойленко

Язык: Русский (в оригинале Французский)

27 февраля 2024 г. 11:23

grebenka

Просто читатель.

18 января 2022 г. 20:20

Пьесы я больше люблю смотреть, чем читать, а в данном случае и посмотрела, и прочитала. Впечатление противоречивое. С одной стороны, мне было интересно. Два мальчика подрались, один ударил другого палкой и выбил два зуба, и вот теперь родители пытаются уладить конфликт. И родители все такие вежливые и культурные. И такие понимающие и лояльные. Но проходит буквально 10-15 минут и налет благопристойности слетает как не было. С другой стороны, все это как будто никуда не ведет. Ну встретились, сначала поулыбались, потом поругались, хотелось чего-то еще, какой-то изюминки. И не получилось.

Книга прочитана в рамках игры КиллВиш.

Подборки