4,1

Аграфена и ее друзья в бегах - их ищет вся Империя!
Ребята направляются в город под названием Чугунная Голова - промышленную столицу Империи, родину дирижаблей и дельтапланов.
По дороге они…
Серия: Гаглоев
Цикл: Аграфена, книга №2
Издательство: АСТ

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 октября 2023 г. 09:03

1.5

Вторая часть трилогии о девочке, которая по преданию игурейской колдуньи должна свергнуть с власти императора-узурпатора.

Для меня очень важно, чтобы детская и подростковая литература чему-то учила. Добру, состраданию, взаимопомощи. Во взрослой это не обязательно - мы все люди большие, уж сами разберемся, что такое хорошо и что такое плохо. А вот здесь хочется, чтобы была адекватная модель поведения и героев, и автора.

Я не знаю, что было в детстве у господина Гаглоева, но на людей в теле у него какой-то незакрытый гештальт (особенно на представительниц женского пола). Слово "толстый" и его производные в оскорбительном тоне встречаются в книге больше 50 раз точно.

Не повезло Аграфене жить в таком мире!  Куда не плюнь - вокруг озлобленные пышки, готовые сожрать всё и всех. Они вырывают…

ISBN: 978-5-17-087326-5

Год издания: 2014

384 страницы

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 октября 2023 г. 09:03

1.5

2 февраля 2015 г. 14:25

Хорошее продолжение хорошей книги. Новые приключения, новые герои, новые загадки и старые верные друзья. И лёгкий треугольник с романтическим окрасом (именно чуть-чуть - лишь создать атмосферу). Правда герои местами как-то терялись на фоне описания окружающего их мира и становились плоскими, серыми и второстепенными. Да книга больше рассчитана на читателя 10-12 лет, но многим из разных возрастных категорий она понравится (если читать именно как сказочные приключения. отдохнуть и расслабиться от тяжелого рабочего/учебного дня на пару вечеров) хоть и не станет любимой. С нетерпением жду продолжения (так заинтриговали в конце, что готова простить сжатую и сумбурную концовку). И остался один вопрос: куда всё же делось золото?